Участники «чрезвычайной» Riga Fashion Week переносят тяготы пандемийной жизни #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пять дней в латвийской столице продолжается традиционная Riga Fashion Week, которую можно с полным на то основанием именовать чрезвычайной. Время проведения ее 32-го сезона как раз совпало с введением третьей чрезвычайной ситуации. Модные люди переносят тяготы пандемийной жизни — кто с отчаянным восторгом, кто стоической выдержкой.

Первым делом были объявлены победители 16-ой Национальной премии в области моды — как раз во второй день новой «чрезвычайки». Немаловажно, что премии профинансировал Государственный фонд капитала культуры.

«Главное не нервничать, главное — не нервничать!» — повторяла для себя и остальных член жюри Юлия Румянцева. «Я благодарю всех, кто остался вместе со мной в это сложное время», — добавила Елена Страхова, президент Балтийской федерации моды, устроительница модного праздника.

Он и состоялся всем врагам моды назло. Хотя нынешнюю RFW можно было бы назвать показом не только нарядов, но и масок — тут они на любой вкус, почти как в «Летучей мыши» Иоганна Штрауса. Основные показы состоялись — в домах моды и магазинах, были даже фуршеты — во двориках, на время дегустации шампанского маски ненадолго снимались, временно открывая знакомые черты модных людей.

Все подробности о завершающейся 16 октября модной неделе можно узнать здесь: Riga Fashion Week.

Стоит только добавить, что в центре цифрового искусства Digital Art House, во время церемонии вручения Национальной премии в области моды за 2020 год, в этом году впервые эксперты фэшн-индустрии уделили внимание вопросам экологии и в этом году премию дополнила номинация — «Лучший бренд устойчивой моды». Еще одна новая номинация определена трендом на цифровизацию — «Лучшая дигитальная презентация». А в целом в рамках церемонии были объявлены победители в десяти номинациях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное