Novosti

Наркоманы

Novosti

Крестный ход

Балет - Три встречи

«Три встречи»: латвийская музыка в восприятии иностранных мастеров

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Музыку трех латвийских композиторов переложили на язык танца три известных в мире хореографа. Уникальная постановка, которую ставят в Латвийской Национальной Опере, так и называется – "Три встречи". Для зрителей это возможность увидеть, как иностранные мастера балета чувствуют латвийскую современную музыку. Премьера состоится 26 апреля.

Любовь и чувство свободы — это главные эмоции, которые испытывает каждый человек, считает хореограф Марио Радачовски (Словакия). На сцене - история двух влюбленных на фоне революционных событий.

Солистка балета Иляна Пухова так отзывается о хореографе: "Мы впервые работаем с Марио, и это очень интересно. Он позитивный, но строгий. Он не раскладывает роль по пальцам, не говорит, что мы должны делать и чуствовать, он ждет от нас, как мы почувствуем музыку, героев, что захотим сказать".

В основе постановки музыка латвийского композитора  Рихарда Дубры. Марио Радачовски признается, работать с современным композитором чрезвычайно интересно, тем более, что сразу стало понятно — этот фортепианный концерт они чувствуют одинаково.

Это очень интересная идея, что встретились три композитора и три хореографа  разных национальностей, работающие в разных стилях, говорят участники проекта. Это удивительный эксперимент.

"Вчера смотрел постановку Бриджет Брейнер, трио на музыку барокко, интересно, что есть композиторы, которые возвращаются в ту часть нашего бытия", - сказал Марио Радачовски.

Элегия - в постановке Демиса Вольпи тоже посвящена свободе и надежде, говорит сам автор. Балет на музыку Петериса Васкса получился абстрактным, но при этом эмоциональным.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное