«Только ради флирта» в «Дзинтари» — все очень по-французски! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже в эту пятницу, 15 июля в 19:30 в малом зале концертного зала «Дзинтари» состоятся сразу две премьеры, основанные на музыкальной и кино- культуре Франции. «У меня параллельно четыре проекта и я с трудом успеваю делать три вещи - высыпаться, ходить в спортивный зал и кушать», - рассказал Rus.lsm.lv участник проекта, известный артист Максим Бусел.

Публике представят концерт «Только ради флирта», навеянный французской музыкой 60-70 годов XX века в стиле pop, garage rock, psychedelic rock, шансона и показ короткометражного фильма режиссера Марии де Валюкофф «На одном дыхании» (On one Breath), снятого в Риге по новелле Жана Кокто «Марсельский призрак». В главных ролях, как на киноэкране, так и на сцене, предстанут популярные латвийские актеры Рихардс Леперс и Максим Бусел в сопровождении бит-квартета The Kruasans.

Музыкальный репертуар основан на легендарных композициях Жака Дютрона (Jacques Dutronc), Сержа Генсбура (Serge Gainsbourg), Франсуазы Арди (Françoise Madeleine Hardy), Ришара Антони (Richard Anthony) и других французских музыкантов и актеров 60-70 годов минувшего века.

«Безумно рад, что мое лето безумно активное и рабочее, - говорит господин Бусел. - Хотя успел слетать отдохнуть в Италию, причем, совершенно один. И многие удивлялись: «Ты один?» А я отвечал, что у меня не будет времени уделять его кому-то еще. Поэтому я полетел один, но... с текстами. Гулял по горам, по Венеции, лежал на побережье в Солерно и в руках были тексты и сценарии. Потому что надо параллельно готовится. Сейчас снимаюсь в латвийско-украинском сериале в главной роли, сам не ожидал. Латвийское производство. В основном все артисты латыши или из Латвии ( я с Юлией Бернгардт единственные русские, наверное). Так вот, у меня в этом проекте надо успевать учить тексты на латышском, а 29 и 30 июля у меня личная премьера в Рижском русском театре им. М.Чехова - довольно-таки много песен в концерте Раймонда Паулса. Ввожусь на роль Евгения Шура. И еще один проект, о котором говорить пока не могу».

Но о концертном киновечере в малом зале «Дзинтари» 15 июля говорить вполне можно.

«Это что-то очень французское и интересное. Хотя я и обожаю французский язык, но учить его сложно. В вечере со мной участвуют артист Рихард Леперис и сама режиссер Мария де Валюкофф. Песни и период новой волны французского кино, которая сделала во многом революцию в искусстве... Песни тех времен под живую музыку - как мостик к фильму.

С Марией я познакомился четыре года назад, когда я прошел кастинг на роль в  короткометражном фильме «Марсельский призрак» и там были заняты Мария Линарте, Николай Шестак, очень экстравагантная, чисто французская история по Жану Кокто. Режиссер назвала потом этот фильм «На одном дыхании». Это было для меня нечто новое в том плане, что по сюжету я марсельский грабитель и моя подруга в исполнении Линарте шутя предлагает переодеться мне в женщину. После этой шутки начинаются нешуточные проблемы. Тут встречается герой Рихарда Леперса. В общем, далее надо смотреть...».

Фильм участвовал в кинофестивалях, но в Риге премьера только сейчас (мешала пандемия и прочие сопутствующие неприятности). 

«Пусть зритель приходит и наслаждается атмосферой!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное