Театр — это жизнь! Выставки в честь самого театрального месяца

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Всемирный день театра отмечается 27 марта, а Лиепайскому театру на днях исполнилось 115 лет. И сразу две выставки в лиепайской библиотеке Varaviksne посвящены театральному искусству – древнему и вечно молодому.

Выставка «Театр» в детско-юношеском отделе библиотеки представлена в рамках цикла, названного словами французского писателя, драматурга, философа и просветителя Дени Дидро: «Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное и необыкновенном». Этот цикл рассказывает молодым читателям о разных видах искусства и сейчас предлагает заглянуть в мир театра. Так что о театральном искусстве здесь рассказывается ab ovo, то есть с самых истоков. О древнегреческом театре и его масках. О Вильяме Шекспире и его «Глобусе». О том, что самая первая театральная постановка в Риге состоялась в 1205 году – перед церковью был разыгран библейский сюжет. Мистерии – то есть «живые картины» по историям из Священного писания – были чрезвычайно популярны в средневековье. О том, что первая постановка на латышском состоялась в 1818-м, а днем рождения латышского театрального искусства считают 2 июня 1868 года. Об Эвалде Валтерсе, старейшем актере не только Латвии, но даже мира – он выходил на сцену в столетнем возрасте! К слову, в Кулдиге в честь уроженца здешних мест есть чудесный памятник – улыбающийся актер сидит за столиком с кружкой кофе в руках, туристы обычно присаживаются на соседний пустой стул. В экспозиции – множество потрясающе интересных энциклопедий и книг с пьесами.

Вторая выставка – о Лиепайском театре – из цикла «Мир театра, музыки и кино». Соответственно, рассказывает о крупнейших театрах Латвии, латвийском художественном и документальном кино, музыке, ярких личностях и событиях. Уже были выставки о Национальном театре, театре Дайлес и других.

В Лиепае – богатейшие и очень давние театральные традиции, начинаются они с середины XVIII века, а Лиепайский театр – старейшая профессиональная латышская труппа Латвии. Началось всё еще в 1888 году, когда при Лиепайском латышском благотворительном обществе любители сценического искусства время от времени давали спектакли. Вскоре врач Эрнст Экштейнс основал и возглавил театральную комиссию, решив, что пора переводить любительскую труппу на профессиональные рельсы. В конце 1906 года группа энтузиастов учредила Лиепайское драматическое общество. Для реализации идеи нужны были средства, у будущего театра появились гаранты, но самую крупную сумму внес сам доктор Экштейнс, ставший финансовым директором театра.

Первая премьера состоялась 11 марта 1907 года. И это была пьеса Антона Чехова «Дядя Ваня». Символично – пьесу русского врача и всемирно известного писателя Антона Чехова ставят в новорожденном Лиепайском театре благодаря латышскому врачу Эрнесту Экштейнсу. К слову, столетие Лиепайского театра отметили этой же пьесой – «CV (Дядя Ваня)» поставил режиссер Роландас Аткочунас, за что был номинирован как «Режиссер года» на «Ночи лицедеев» сезона 2006/2007 гг., а постановка была выдвинута в номинации «Драматический спектакль года».

В библиотечной подборке – книги и журнальные статьи о Лиепайском театре, его режиссерах и актерах. Великом Ольгерте Кродерсе, в жизни которого было два лиепайских периода – в 1959-62 гг. он был режиссером театра, в 1974-м вернулся уже на должность худрука и занимал ее 14 лет. Это был период очередного расцвета Лиепайского театра, который справедливо называют «эпохой Кродерса». Легендарных актерах старшего поколения – Янисе Маковском, Валдемаре Зандберге, Янисе Дрейблатсе, певице Аустре Пумпуре, долгие годы работавшей в Лиепайском театре. Воспоминания одного из старейших актеров театра Зигурда Акментиньша (к сожалению, давно покойного) о своих коллегах. Прекрасной актрисе Индре Брике, которая с 1993-го блистает на сцене театра Дайлес. Великолепном Эгоне Домбровском, только что отметившем 50 лет. Восхитительной Инесе Кучинской, которой покоряются любые роли, и скоро публика увидит ее в главной роли в «Театре» Моэма, премьера которого была перенесена на 18 марта. И – об одном из поколения нынешних 30-летних актеров театра – Мартиньше Калите, который и у Никиты Михалкова снимался, и на сцене играет отлично, и в режиссуре уже успешно себя проявляет.

Выставки «Театр» и «Лиепайский театр» в филиале Varavīksne Лиепайской Центральной научной библиотеки на Бривибас 39 (на 3-м этаже Лиепайского Олимпийского центра) открыты до конца марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное