Латвия отметила столетие режиссера Ольгерта Кродерса  #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Свое столетие отметил бы Ольгерт Кродерс, выдающийся театральный режиссер Латвии и знаковая личность в истории латвийской культуры, в судьбе которого переплелись и многие вехи истории государства.

Русская публика, конечно же, знает Ольгерта Кродерса по роли профессора Доуэля в фильме «Завещание профессора Доуэля», поставленного на киностудии «Ленфильм» режиссёром Леонидом Менакером (сводный брат Андрея Миронова, кстати) в 1984-м - по мотивам романа Александра Беляева «Голова профессора Доуэля». Сам Кродерс к этой роли относился иронично - учитывая, что дублировали его по-русски, а в фильме он работал в буквальном смысле слова – только головой.

В 1997-м он блестяще играл в спектакле тогда еще не очень известного режиссера Алвиса Херманиса «Чайка» в Новом рижском театре - вместе с самим Алвисом (он играл Треплева) и Арнольдом Лининьшем, некогда главным режиссером театра Дайлес. Таким образом сплелись в одном спектакле три театральных поколения, ведь и сам Кродерс прежде всего выдающийся театральный режиссер, руководил Лиепайским театром, а в конце жизни, в 2002-м, уже в возрасте 81 года, сделал неожиданный кульбит и вновь стал главным режиссером театра в Валмиере, где и умер 10 октября 2012 года.

За ним тогда уехала и его легендарная библиотека, насчитывающая 10 тысяч томов. Сейчас по случаю юбилея она представлена в «Замке света» (Латвийская национальная библиотека), где открылась выставка памяти режиссера – «Я бы мог стать библиотекарем».

Ольгерт Кродерс родился 9 августа 1921 года в Риге в семье известного журналиста, театрального критика и переводчика Роберта Кродерса и актрисы Герты Вульф. Дядя - журналист Артурс Кродерс, брат — журналист и художественный критик Гунарс Кродерс. Окончил рижскую 2-ю гимназию (1940). Учился на филологическом и философском факультетах Латвийского университета. Был репрессирован (14 июня 1941 года) и находился в ссылке в Сибири. После возвращения в Латвию в 1956 году увлёкся сценой, участвовал в постановках любительской труппы Центрального клуба работников полиграфической промышленности. Работал помощником режиссёра в Дайлес.

Режиссёр Лиепайского театра (1959—1963). Окончил Высшие режиссёрские курсы Государственного института театрального искусства в Москве (1964). Режиссёр Валмиерского драматического театра (1964—1974), главный режиссёр Лиепайского театра (1974—1990). С 1990 года режиссёр Национального театра, в 1990—1995 его художественный руководитель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное