Традиции театра в Лиепае — премьера исторического исследования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Театр немецкий, русский и латышский, профессиональный и любительский, смешение жанров и многое другое, начиная с середины XVIII века и до обретения Латвией независимости. Всё это можно будет увидеть 11 февраля во время премьеры видеофильма «Театральные традиции в Лиепае. XVIII-XX вв.».

«В основе сценария — научное исследование истории театра, но видео создано как научно-популярный, творческий материал. Его цель — не нагромождение фактов, а создание представления о театре в Лиепае, популярности и размахе сценического мастерства, разнообразии исполнительского искусства на протяжении веков. Сценарий состоит как бы из двух частей. Одна — закадровый текст, основанный на документальных фактах, вторая — визуальная история, где есть и документальные, и иллюстративные факты. Таким образом мы смогли рассказать больше, чем можно выразить словами», — подчеркнула в разговоре Rus.lsm.lv автор идеи проекта и театровед Весма Левалде.

Читатели нашего портала уже немного знакомы с театральной историей Лиепаи, которая насчитывает больше двух столетий. И знают, что она была насыщенной, разнообразной и интересной.

Весной прошлого года доктор искусствоведения, доцент Лиепайского университета, научный сотрудник Курземского гуманитарного института Весма Левалде вместе с профессором и дирижером Илзе Валце представили исследование об истории музыки в Лиепае. Тогда Весма Левалде поделилась планами сделать нечто подобное и о театре, тем более, что музыкальная и театральная традиция в Либау-Либаве-Лиепае очень тесно между собой связаны.

Видеорассказ задуман как своего рода справочный материал в цикле «Акварель культуры Лиепаи» (Liepājas kultūras akvarelis), идея родилась в контексте стремления Лиепаи стать столицей культуры Европы 2027 года. В 15 минутах видеоролика есть и музыка, и богатый визуальный материал —  фотографии из государственных и частных архивов, печатные тексты, видеозаписи. Соавторы видеоистории — исследователи Лиепайского университета Весма Левалде и Сандра Окунева, техническое и художественное решение проекта создал Давид Левалдс. Закадровый текст читает Эмил Дрейблатс, а звуковая дорожка — музыка, написанная композитором Имантом Калниньшем к театральным постановкам.

Финансовую поддержку проект получил благодаря одному из конкурсов проектов Управления культуры Лиепаи.
 
Итак, 11 февраля в 16.00 прямая трансляция начнется на Facebook Лиепайского музея и www.kroders.lv. Сначала авторы исследования немного расскажут о проекте, а затем, уже после демонстрации ролика, ответят на вопросы зрителей.

Весма Левалде обещала в ближайшем будущем сделать экскурс в театральную историю Лиепаи специально для читателей Rus.lsm.lv.

Тизер видеофильма о театральных традициях Лиепаи можно посмотреть здесь

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное