Никита Михалков: Мартиньш Калита может стать актером мировой величины

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латышский актер Мартиньш Калита может стать артистом мировой величины, заявил программе «Сегодня утром» русской службы Латвийского телевидения известнейший российский режиссер Никита Михалков.

Как рассказал Михалков LTV7, поиски исполнителя главной роли для картины «Солнечный удар» были долгими и трудными: «Мы посмотрели много кандидатов разной степени известности. Но мне хотелось увидеть совсем свежее лицо, нового человека. Учитывая же, что сериалы с нашими актерами повторяются, стирается свежесть человеческого и актерского поиска. И вот ассистенты сообщают — нашли».

«Мне прислали фотографию… Я сразу понял: с точки зрения внешности я увидел именно того, кто нам нужен. Молодой Бред Питт прям. Мартиньш приехал, познакомились, начали репетировать… Сперва было очень трудно. И ему, и мне. Он обладает отменной техникой, но, хоть и хорошо говорит по-русски, музыка языка другая. А играть на другом языке для любого актера невероятно трудно. Надо тратить множество внутренних сил, чтобы правильно говорить. Это можно преодолеть, но нужно время», — вспоминает режиссер.

Promo«Отдам должное, Мартиньш оказался удивительно настойчивым, трудоспособным… он стал очень много заниматься, работать над собой. Хоть акцент это и не убрало, но он смог показать все то, что его научили. И я понял – передо мной один из профессиональнейших артистов, обладающий огромной палитрой… он очень органичен и удивительно точен в своей профессии. Если он правильно построит свою карьеру политически, я имею в виду – с точки зрения отбора и разнообразия ролей, со временем он может превратиться в артиста мирового уровня», — уверен Михалков.

Он отметил, что работа на картиной велась 37 лет: когда он впервые подал заявку на экранизацию «Солнечного удара», ее отклонили, поскольку автор – Иван Бунин – был запрещен.

«Что я теперь чувствую? Огромное опустошение. Когда идет весь процесс, ты живешь, работаешь с актерами, снимаешь, монтируешь… и когда все это сделано – у меня всегда было появляется ужасно печальное опустошение, словно нечем жить. Но от этого есть лекарство — искать что-то новое. Правда, делать это нужно тогда, когда пройдет время, чтобы эта опустошающая рана зажила», — пояснил Михалков.

Дать однозначный ответ, когда «Солнечный удар» сможет увидеть и латвийский зритель, Никита Михалков не смог: по его словам, сейчас многое зависит от мировых дистрибьюторов — если картину будет решено показать на фестивале в Берлине или в Каннах, до этого времени ее нельзя будет выпускать в мировой прокат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное