Как создавался «Театр». От эскиза до костюма. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Человек предполагает, а covid смеется над его планами. Назначенная на сегодня премьера самой масштабной в этом сезоне постановки Лиепайского театра сорвана. И торжественное открытие выставки эскизов костюмов к постановке авторства Илзе Витолини в галерее Romas dārzs тоже не состоится. Так-то выставка уже открыта и посмотреть ее можно.

Премьера спектакля Лауры Грозы «Больше о жизни/Театр» по роману Уильяма Сомерсета Моэма, точней, пьесы Гая Болтона по мотивам знаменитого романа, была назначена на сегодняшний вечер. На днях журналистам показали небольшой отрывок этого действительно грандиозного действа, но… Вчера стало известно, что один из актеров заболел. Всё пришлось отменять. Премьерный показ перенесен на 18 марта. Раньше никак, ведь в постановке заняты и 30 музыкантов Лиепайского симфонического оркестра, то есть двум творческим коллективам надо согласовывать свои планы.

Но выставку эскизов к нарядам героев «Театра» авторства художника по костюмам Илзе Витолини в галерее Romas dārzs отменять не стали.

«Мы планировали открыть выставку сегодня в полдень. Как раз незадолго до премьеры. Но, так уж в наши дни бывает… Теперь открытие назначено на 18 марта, тоже в день премьеры. Публика уже сейчас может ее увидеть, открыта выставка будет до 1 мая. Это значит, что все поклонники искусства и ценители театра могут успеть ее посмотреть», — сказала Rus.LSM.lv руководитель Romas dārzs Астра Дзерве.

«Больше о жизни/Театр» в версии Лауры Грозы — это музыкальная постановка, где бушуют страсти, жанр весьма приближен к кабаре. Вот и костюмы, созданные Илзе Витолиней — это эстетика 1930-х, ослепительные вечерние платья, элегантные фраки и смокинги, перья, блестки… Здесь не только эскизы, но и манекен в восхитительном наряде, квинтэссенция и по всех смыслах яркий пример всего этого стиля.

«Мы с Лаурой Грозой сотрудничаем уже много лет, создали немало красивых и масштабных постановок, “Театр” — как раз из таких. Лаура давно хотела поставить эту вещь, и вот – прекрасное обрамление. Хотелось сделать что-то яркое, красивое. Думаю, это получилось. Здесь 50 эскизов, примерно столько же и костюмов в постановке», — рассказала Илзе Витолиня.

Эскизы хороши не только тем, что можно полюбоваться нарядами персонажей «Театра». Это и возможность увидеть процесс работы художника по костюмам. Кроме того, каждый рисунок хорош сам по себе — изображения очень живые, кажется, вот-вот спрыгнут с картинки и разыграют представление прямо здесь. Илзе Витолиня говорит, что ей самой было очень интересно сделать эту выставку.

«Это второй раз, когда я делаю выставку эскизов, связанных с театром, — рассказала Илзе Витолиня. (Недавно она показала публике эскизы к постановке “Весна”.). — Но здесь я показываю процесс работы над костюмами. Тут много, , примерно половина, эскизов, которые так и не стали нарядами героев пьесы. Может, это позволит посетителям понять, насколько основательна работа над этой частью спектакля. Костюмы не рождаются легко и просто»,

Создание костюмов для спектакля — работа долга и кропотливая, первоначальные идеи могут очень сильно отличаться от того, что получается в финале. Илзе Витолиня подсказала, как отличить те эскизы, которые так и не стали костюмами — на этих рисунках нет образцов тканей и других материалов.

«Мы очень широко использовали “орнитологическую” тему. Стилистика пьесы больше похожа на кабаре, чем драматический театр, то есть придает жанру легкость. И в кабаре очень часто использовали разные украшения из перьев. С практической точки зрения это очень удобно – они очень легкие и пластичные. Я это на практике проверила. А еще мы с Лаурой решили, что все персонажи постепенно превращаются в птиц, и каждый из образов — конкретная порода птиц», — открыла один из секретов постановки художник по костюмам.

Мы с Илзе поговорили и о том, не опасается ли она протестов «зеленых» из-за использования перьев? Она пояснила: все перья куплены легально и официально, и предназначены как раз для таких «костюмных» целей. Если же «зеленые» надумают возмущаться — это их право. Даже если они захотят пикетировать театр с плакатами — никто и слова не скажет. (Rus.LSM.lv предположил, что это станет отличной рекламой постановки.)

«Сделать эту выставку — моя идея. Потому что в последнее время такие масштабные и яркие постановки — редкость. Не думаю, что в ближайший год у меня будет работа над подобным спектаклем. Лиепайский театр идею подхватил, взял организационную сторону на себя. Я очень рада, что всё получилось. И мне очень нравится мысль, что люди, приезжая в Лиепаю, чтобы увидеть этот спектакль — а приезжать будут наверняка — смогут сначала посмотреть выставку, и потом, уже в зрительном зале, видеть эти наряды на сцене и узнавать их», — призналась Илзе Витолиня.

Илзе Витолиня — одна из ведущих латвийских художников по костюмам, на ее счету больше 200 спектаклей, она работала во всех театрах Латвии, и с Лиепайским театром сотрудничает очень давно, также создавала костюмы для театров Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. У нее множество номинаций и наград «Ночи лицедеев» в категории «Художник года по костюмам», национальный киноприз «Большой Кристап» в номинации «Лучший анимационный художник». Да, талант Илзе очень разноплановый, она работает не только в театре и анимационном кино, на ее счету 15 кукольных постановок, проявила она себя и как иллюстратор книг.

Итак, пока премьера «Больше о жизни/Театр» откладывается, можно погрузиться в атмосферу постановки на выставке в галерее Romas dārzs.

P.S. Из-за ковида не открылась еще одна выставка — фотографии репетиционного процесса постановки авторства актера Лиепайского театра Арманда Каушелиса, который тоже в «Театре» занят. Об этой выставке Rus.LSM.lv расскажет ближе к премьере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное