Что и почему нужно знать о первом пятидесятилетии латышского театра

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Первого июня 1918 года Латышский временный национальный театр в Валке начал двухдневную праздничную программу в честь 50-летия латышского театра. Этот юбилей отмечали не только в Латвии, но и в России, куда бежали многие латышские актеры

Самые важные факты

1. Рождение латышского театра

ПРОЕКТ

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года Rus.Lsm.lv будет со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Проект включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в группе в Facebook. Этим «займутся» персонажи, как бы живущие в то время и рассказывающие о нем. Они — виртуальные, но ни в коем случае не «фейки», а, скорее, актеры, играющие в исторической постановке.

Днем рождения латышского театрального искусства обычно считают 2 июня 1868 года, когда в помещении Рижского общества гимнастов показывают первое представление на латышском языке. Спектакль организует Латышское общество помощи нуждающимся эстонцам, позже — Рижское латышское общество. Первая поставленная пьеса — сделанная Стендерсом Младшим адаптация комедии датчанина Людвига Хольберга Jeppe på bjerget (в подстрочном переводе «Йеппе с холма» — Rus.Lsm.lv), которая в латышской версии известна как «Пьяница Бертулис».

Представление становится большим событием — зал полон, и зрители «от этих проделок» заливаются смехом.

Правда, нередко истоком латышского театра называют событие, произошедшее еще за 50 лет до этого — в 1818 году в сарае в поместье Дикли крепостной крестьянин Янис Пейтанс ставит «Разбойников» Фридриха Шиллера.

2. Празднование юбилея театра

Латышский временный национальный театр день рождения празднует два дня. В первый день, 1 июня (это суббота) в восемь вечера в Валке проходит лекция о развитии латышского театра, за которой следует постановка «Пьяницы Бертулиса». Главную роль отводят актеру Людвигу Лау. В воскресенье (2 июня) вечером театр ставит драму Анны Бригадере «Раудупиете» (написана по мотивам новеллы Рудольфа Блауманиса).

И второй латышский театр, который работает в оккупированной германцами Латвии — Рижский латышский театр — тоже празднует день рождения театра. Второго июня, как и в Валке днем ранее, показывают «Пьяницу Бертулиса». Праздник театра отмечают и труппы актеров в Петрограде и Москве.

3. Латышский временный национальный театр

Значение латышского театра во время германской оккупации трудно переоценить. Латышский временный национальный театр создают в Валке под покровительством Латышского временного национального совета. Театр открывается 23 апреля — показывают «Вей, ветерок» Райниса. Следуют «Блудный сын» и «Грехи Трины» Блауманиса, «Раудупиете» Бригадере, «Зелтите» Аспазии и другие спектакли. Ото (Отто) Нонацс позже пишет о рождении театра:

«Как выдающееся культурное явление — и особенно для тех времен — можно отметить создание Латышского национального театра в Валке при Отделении культуры Национального совета. Так был создан объединяющий центр для рассеянных латышских художников сцены».

Фактически создание театра спасает многих латышских актеров от голодной смерти.

Дом Рижского латышского общества перед пожаром 1908 года. В помещения организации выступал Рижский л...
Дом Рижского латышского общества перед пожаром 1908 года. В помещения организации выступал Рижский латышский театр

Почему это важно: театр как центр общественной жизни

Во время германской оккупации Латышский временный национальный театр работал как народный театр, показывая различные пьесы в крупнейших центрах Видземе. Во время, когда латышская политическая деятельность была очень сильно ограничена, театр стал центром общественной и культурной жизни. И само название театра наводило на мысль о возможности создать латвийское государство. Латышский временный национальный театр в Валке действовал до 16 декабря, когда на подходе к городу уже появилась Красная армия. Позже труппа театра стала одним из столпов созданного в 1919 году Латвийского национального театра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное