Татьяна Лукашенкова в родном Русском театре — через карантин, через расстояния! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Более трех месяцев паузы – для артиста это много. И, судя по всему, она могла бы продлиться еще два месяца (до 6 апреля чрезвычайная ситуация продлена), но в Рижском русском театре им. М.Чехова придумали онлайн-проект «РаZOOMные встречи», который стартует 9 февраля. И ради него актриса театра Татьяна Лукашенкова наконец-то перешагнет порог родного театра.

«В последний раз на сцене театра я была в начале ноября прошлого года», - рассказала Rus.lsm.lv госпожа Лукашенкова, которая пока что в ожидании нового проекта работает дома.  – «Кажется, это было в спектакле «Я- Эдмон Дантес. Граф Монте-Кристо». С тех пор преимущественно дома. Большое благо, что моя дочь недавно подарила мне внучку, общение с родными людьми сейчас самое важное!».

Итак, директор Рижского Русского театра им. М.Чехова Дана Бйорк придумала проект «РаZOOMные встречи».

В его основе – возможность освоить или усовершенствовать разговорный русский язык, в течении сорока минут общаясь с одним из семи артистов театра в интернете в программе Zoom. У каждого артиста своя тема беседы со зрителем один на один. Татьяна придумала весьма креативный ход.

«Мне предложили говорить о театральном гриме, тем более, что об этой теме я действительно знаю очень многое», - говорит она. – «Грим для роли перед спектаклем тоже делаю всегда самостоятельно - это, кстати, помогает эмоционально войти в роль.  Онлайн-сеанс со зрителем идет всего 40 минут, так что я покажу быстро самый простой вариант грима, но главное тут - импровизация, так что говорит можно обо всем на свете!».

Самое интересное, что свои онлайн-встречи Татьяна Лукашенкова будет проводить непосредственно из театра, проведет одновременно и экскурсию по закрытому для зрителей театру.

«Хотя для артистов театр сейчас открыт. Думаю, могу даже сказать, что художественный руководитель театра Сергей Голомазов задумал спектакль по «Село Степанчиково и его обитатели» Достоевского. Больших репетиций еще не было, но разговоры за столом уже состоялись.  Я там играю сразу две роли - каждый будет играть по две роли, по задумке режиссера».

В проекте участвуют и другие артисты. Например, Яна Хербста пригласит вас на виртуальную прогулку по лесу, Вероника Плотникова обсудит вокальные упражнения, кулинарию, рукоделие (шитье, лепку), Евгений Черкес готов импровизировать и общаться на любую тему в образе клоуна, доктора или другого персонажа из своего большого актерского опыта.

В свою очередь, Наталия Живец предлагает игры, основанные на физических упражнениях и изучении языка одновременно, Игорь Назаренко может окунуться в разговоры о видеоиграх и актуальных событиях в виртуальном игровом мире, а также не станет возражать против ремонтных работ в доме, Татьяна Лукашенкова будет рада общению на самые разные темы и научит наносить профессиональный театральный грим, поскольку самостоятельно создает визуальные образы для своих ролей. Что до артиста и режиссера Вадима Гроссмана, то он работает над дикцией, делится упражнениями для речевого аппарата, которые наверняка пригодятся в жизни.

При этом тема может меняться «по ходу пьесы» - зритель-собеседник может предлагать свои темы для разговора. Имя актера, который станет вашим собеседником во время конкретной встречи, можно узнать в разделе «Афиша» или на сайте bezrindas.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное