Вадим Гроссман — один из участников «РаZOOMных встреч» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если повезет, то латвийские театры откроются в апреле. А пока что творческие коллективы стараются заполнить воцарившуюся паузу, предлагая онлайн-проекты. Один из таких проектов придумала директор Рижского Русского театра им. М.Чехова Дана Бйорк – «РаZOOMные встречи». Об этом и своей нынешней жизни рассказал Rus.lsm.lv артист театра и один из семи участников проекта Вадим Гроссман.

Но прежде пара слов о проекте. Программа-минимум - возможность освоить или усовершенствовать разговорный русский язык, в течении сорока минут общаясь с одним из семи артистов театра в интернете в программе Zoom. У каждого артиста своя тема беседы со зрителем один на один.

Например, Яна Хербста пригласит вас на виртуальную прогулку по лесу, Вероника Плотникова обсудит вокальные упражнения, кулинарию, рукоделие (шитье, лепку), Евгений Черкес готов импровизировать и общаться на любую тему в образе клоуна, доктора или другого персонажа из своего большого актерского опыта. В свою очередь, Наталия Живец предлагает игры, основанные на физических упражнениях и изучении языка одновременно, Игорь Назаренко может окунуться в разговоры о видеоиграх и актуальных событиях в виртуальном игровом мире, а также не станет возражать против ремонтных работ в доме, Татьяна Лукашенкова будет рада общению на самые разные темы и научит наносить профессиональный театральный грим, поскольку самостоятельно создает визуальные образы для своих ролей. Что до артиста и режиссера Вадима Гроссмана, то он работает над дикцией, делится упражнениями для речевого аппарата, которые наверняка пригодятся в жизни.

При этом тема может меняться «по ходу пьесы» - зритель-собеседник может предлагать свои темы для разговора. Имя актера, который станет вашим собеседником во время конкретной встречи, можно узнать в разделе «Афиша» или на сайте bezrindas.lv.

«Моя задача в рамках проекта «РаZOOMные встречи» - предложить интересующимся поговорить на предмет, что такое сценическая речь, зачем вообще уметь разговаривать, чётко и грамотно?», - рассказал Rus.lsm.lv господин Гроссман. – «Задача довольно сложная, учитывая, что этим могут интересоваться люди, которые не владеют русским, но если есть интерес и желание, то можно преодолеть любые преграды! К сожалению, мы живём в мире, где комфорт и развитие технологий делают так, что у человека атрофируются навыки, заложенные природой, мы забываем правильно дышать, чётко разговаривать, разговариваем вяло, бубня и сглатывая окончания. Четкая речь - это залог, того, что вы сможете быть всегда интересной личностью».

Помимо театрального проекта господин Гроссман работает на Латвийском радио-4 «Домская площадь» и с Нового года по субботам в 17.05 для подростков вместе с Наталией Щегловой ведет передачу «Внеклассное чтение». А в воскресенье в 17. 05 ведь передачу для маленьких «В гостях у книжки».

«Передачи посвящены неизвестным произведениям известных авторов. Мировая классика, вместе с нами дети могут знакомиться с литературой, для маленьких объясняются непонятные слова, устаревшие или незнакомые».

Что до творческих планов - у Вадима Гроссмана есть задумка в театре поставить моноспектакль по русской классике.

«Но об этом пока рано говорит, пока идёт подготовка к работе».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное