Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Разговор о том, как правльно должен расти ребёнок

В гостях Лита Бейрис

Такая «Жизнь сегодня»: танцору балета нужно развивать фантазию с самого детства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Роль танцора в балетной постановке достаточно сложная – не словом, а движением нужно передать атмосферу и персонажа, поэтому развивать свое видение, фантазию и собственное мнение нужно с молодых лет считает Лита Бейрис, организатор Латвийского международного фестиваля балета в гостях у программы «Жизнь сегодня» на LTV7.

Танцор балета в среднем участвует в постановках около двадцати лет, потом перед выходом на пенсию у танцоров есть возможность учиться в музыкальной академии, где можно выучиться на хореографа, педагога, балетмейстера. По мнению Литы Бейрис, хореографу нужно обладать прирожденными качествами для этой профессии и богатой фантазией, видением, ведь ему нужно тонко чувствовать другого человека.

Развивать фантазию и видение, по мнению в прошлом ведущей балерины Национальной оперы и балета – надо с самого детства, еще со школы. Именно там нужно давать возможность говорить ребенку свое слово.

«Свою роль ты дополняешь своим видением, ведь спектакль нельзя повторить и то, что ты в эту роль вкладываешь – по-разному она будет выглядеть каждые спектакль», - сообщила Бейрис.

Существует мнение, что в балете есть определенная диктатура в отношениях между режиссером и танцорами, но Лита Бейрис сообщает, что это зависит от человека. В театре и в балете работают разные люди и если один принимает критику, то другой – нет. И в таком случае можно уехать и искать себя в любом другом месте, где такой человек будет себя чувствовать уютнее.

«Лембергс руководил нами много лет и он говорил иногда, увидев как мы репетируем: «Это вот оставь, хорошо сделано». А, однажды с нами работал Борис Эйфман – легенда русского балета и хореографии ставил «Гаянэ» – и он говорил «Не думай как, я сам все скажу, что тебе надо делать». Такое железное постановление...»

По словам Бейрис, балет все время в развитии – «ничего не стоит на одном месте и пытаются ставить новые спектакли с другим взглядом. «Лебединое озеро» делают, «Спящую красавицу» по-новому. Такие эксперименты, в которых не сразу узнаешь оригинал».

21-й Латвийский международный фестиваль балета проходит в этом году в апреле и уже близится к завершению. Из обширной программы фестиваля остались выступления компании современного танца из Брюсселя Opinion Republic, гала концерт и другие мероприятия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное