Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Информация о составленных протоколах

В студии Арнис Силиньш и Сергий Иванов-Галвиньш

Такая «Жизнь сегодня»: латвийская столица готовится отметить день солнцестояния и йоги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

21 июня Рига будет участвовать в Международном дне йоги, грандиозном праздновании, проходящем одновременно в 177 странах мира, сообщают гости программы «Жизнь сегодня» на LTV7 – учитель йоги Арнис Силиньш и Сергей Иванов-Галвиньш из Центра ТАО – федерации профессиональной йоги Латвии.

Дата – 21 июня выбрана не случайно. В 2014 году было предложено сделать Международный день йоги в день солнцестояния. Праздновать его, однако, начали только в этом году.

«Долго ждать пришлось потому что есть международная бюрократия. Есть такой практик йоги в Португалии – Сурьянандан в Португалии. Идея пришла к нему во сне. О том, что должен быть Международный день йоги. И конечно это связано с днем солнцестояния и в 2011 году Сурьянандан встретился с тогда еще кандидатом в премьер-министры Индии и предложил ему эту идею, которая его вдохновила [премьер-министра]», - рассказал Силиньш.

По словам Силиньша, это выжидание – два года граничила с бюрократической ересью. Потому что йога по-своему асоциальная практика. Но международные события ведут к тому, что йога выходит и на социальную арену.

Событие пройдет на территории Ботанического сада Латвийского Университета  21 июня 2016 года. Во время мероприятия на территории Рижского Ботанического сада будут представлены различные художественные и музыкальные выступления, открытые уроки йоги, чтение научных докладов, активные игры на тему йоги для родителей и детей, а так же возможность встретить особых гостей из-за границы, сообщает официальный сайт мероприятия.

По словам Иванова-Галвиньша, празднование начнется уже 18 июня вместе с торжественным открытием «Международного Дня Йоги 2016», но кульминация праздника нас ждет 21 июня в Ботаническом саду Латвийского Университета. С 18 по 21 июня в разных меcтax организаторы Международного Дня Йоги планируют открытые  занятия йоги и мероприятия, на которые любезно приглашаются все заинтересованные, чтобы дружно внести гармонию и спокойствие в суматошную повседневную жизнь.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное