Ярмарка в Верманском парке: весна и хорошее настроение

Ярмарки в Верманчике рижанам полюбились давно и прочно. Место отличное, есть возможность в нужный момент встретиться с мастерами, ремесленниками и производителями домашних деликатесов. Если в парке ставят белые шатры, и сразу ясно: скоро праздник. Пасхальная ярмарка в Верманском парке все равно особенная. Она открывает весенний сезон и по настроению самая яркая, радостная. Особенно если выпадает ярмарка на солнечные дни праздничных выходных.  Потому что все здесь не только про покупки /продажи. Люди гуляют, радуясь теплу, встречают знакомых.

Второй день работы предпраздничной ярмарки выпал как раз на солнечный теплый денек. Продавцы признают: народу сразу заметно прибавилось. И покупательная способность пошла вверх. Ведь при хорошей погоде настроение другое, весеннее, люди охотнее тратят деньги.

Хлеб, мед, выпечка и копчености от домашних производителей - ходовой товар праздничных дней. На сей раз прилавков праздничными деликатесами в парке немного, так что за мясными копчениями выстраиваются очередь.

Мед предлагают пасечники из разных мест, в том числе представители нескольких известных рижанам брендов. Но, кажется, особенно бойко идет торговля у одного из прилавков. Знакомимся: Артурас Бабрайтис из литовского местечка Ванджиогала (это под Каунасом).

На рижской ярмарке в Верманском парке Артурас со своим медом впервые. Говорит, что в Ригу всегда любит по разным поводам приезжать: красивый город! И результатом двух ярмарочных дней он тоже доволен. Во всех отношениях: и общением с людьми, и выручкой.

Пользуются особенным спросом у женщин весной авторские украшения - серьги, браслеты, кольца (яркая и очень небанальная бижутерия!). А также элегантные шали и шарфики ярких цветов. И часто сезонный товар тоже: корневища и луковицы садовых лилий всевозможных оттенков.

Есть очень интересная керамика: настоящая весенняя коллекция, с настроением. Из таких красивых, акварельных весенних тонов, тарелочек и есть-то грешно. Произведение искусства! Хоть на стенку вешай. Сделана, между прочим, эта керамика в Риге.

Можно сделать и покупки более крупные, обновить гардеробчик. Охота же весной принарядиться! Вот стильные демисезонные пальто. Пока дамы постарше рассматривают этот соответствующий сезону товар, молодежь уже и куртки сбросила и ходит по городу в майках.

На пасхальных прилавках, разумеется, есть всевозможные зайчики и цыплята. Они - и свечки, и вязаные игрушки, и деревянные. Брать-то их перед Пасхой покупатели берут. Но все равно популярнее вязанные котики и подушечки с сушеной лавандой.

Ярмарка в Верманском парке продлилась два дня и в субботу вечером уже завершила работу. Но следом - уже в воскресенье откроется крупная пасхальная ярмарка в музее под открытым небом на озере Югла. И много других - во всех регионах страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное