Свой юбилей фотохудожник Янис Дейнатс отметил «Побочными эффектами» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Свое шестидесятилетие один из ведущих латвийских фотохудожников Янис Дейнатс отпраздновал в удивительном месте, на вилле K.K. фон Стрицки (Рига, улица Аристида Бриана, 9), где открыл свою персональную выставку под актуальным названием «Побочные эффекты». «Еще неделю назад не знал, что проведу здесь свою выставку», — сказал Rus.lsm.lv юбиляр, встречая приглашенных друзей.

Практически для всех, кто на протяжении нескольких часов приходил в гости к Дейнатсу, это мероприятие стало первым «живым» мероприятием. Бокал вина, легкая закуска — все, как в прежние, «мирные» времена, но с социальной дистанцией. У самого Яниса — документ о вакцинации, который он показывал некоторым гостям, как свидетельство эпохи, своеобразный артефакт.

Само мероприятие прошло на вилле, построенной в 1889 году по проекту архитектора Фелско — в особняке владельца находившейся рядом пивоварни Карла Кристофа фон Стрицки. Сейчас здесь организованное Мартиньшем Миелавсом кафе Piens, сад с небольшой эстрадой — в июле уже обещают концерты на открытом воздухе. А в просторных помещениях внутри — выставка Дейнатса.

«Работы расположены в трех комнатах, в большой гостиной, в небольшой комнате рядом и в читальном зале, — говорит господин Дейнатс. — И куда бы вы не пришли, увидите главную работу моей выставки в разных вариациях, обрамленную и в виде маленькой фотографии, в ней есть один «побочный эффект».

Начинает свою экскурсию юбиляр у фотографии, на которой первым делом практически каждый видит... неприличное русское слово, написанное на стене здания.

«Вот это и есть побочный эффект. Ведь никто не обращает внимание ни на зелень у здания, ни на само здание, которое является произведением дизайнерского искусства, оно находится в рижском Агенскалнсе. А вот все замечают прежде всего эту надпись, средство самовыражения неизвестного автора!»

Сам Дейнатс славен тем, что на его счету, пожалуй, уже несколько сотен запечатленных на пленку спектаклей во всех крупнейших театрах страны, особенно в Латвийской Национальной опере и Новом Рижском театре. Фотографии Михаила Барышникова из спектаклей Херманиса — его рук дело. Но не менее известен он, как художник, запечатлевающий необычные ракурсы, которые обычному взгляду незаметны. В каждом кадре он умеет увидеть то, что в его глубине, или чуть в стороне.

Для примера: внимательный взгляд может обнаружить в читальном зале маленькую черно-белую фотографию, пришпиленную к одной из книг (Rus.lsm.lv ее обнаружил только через полтора часа), на которой запечатлен уже ушедший от нас выдающийся историк театра Нормунд Науманис. Там же есть и маленькая фотография, на которой изображен стакан.

«С водкой? — поинтересовался Rus.lsm.lv. — Обижаешь! Это же «Жемчужина моря»! — ответил господин Дейнатс.

При более подробном изучении выяснилось, что это стакан с водой, куда попала маленькая оса... И таких деталей на выставка достаточно много — начиная от совсем маленьких работ, до больших фотокартин форматом 2 на 2 метра.

Выставка доступна по средам, четвергам и пятницам с 16.00 до полуночи, договориться о персональной экскурсии можно по телефону юбиляра — 29560040.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное