«Свежее мясо для критиков», или Куда катится современное искусство? #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В здании бывшего факультета биологии Латвийского университета (бульвар Кронвалда, 4) открыта масштабнейшая (172 работы) выставка выпускников Латвийской академии художеств (ЛАХ) под общим названием «Свежее мясо для критиков». Увидев представленное, среднестатистический критик может потерять дар речи.

Скажем прямо, критически: общеизвестно, что многие из посетителей многочисленных рижских выставок ходят по ним с умным видом, на самом деле ожидая дежурный бокал вина. Вот и тут была возможность с умным видом изучать «пожарный кран», который, впрочем, объектом как раз не является.

Главное здесь - дипломные работы молодых студентов пяти отделений академии (скульптура, графика, живопись, дизайн, текстиль). Открывая экспозицию, проректор ЛАХ Андрис Витолиньш рассказал, что для организации этой масштабной выставки были привлечены эксперты из Скандинавии и в результате они наметанным взглядом могут отобрать трех-четырех талантов, чтобы затем привлечь их в более глобальных современных европейских проектах. 

«Куда же катится современный художественный мир?», - вот сакраментальный вопрос рядового современного же критика. Этот мир, почти как птица-тройка у Гоголя в «Мертвых душах» - не дает исчерпывающего ответа. 

Перед нами черные манекены без лиц в готических нарядах (рванье), фотография с изображением женского причинного места и с ювелирным украшением прямо на нем, расплывающаяся дама из торфа, сидящая на стуле, странные движущиеся механические объекты, десяток женской одежды, вывешенной на одной взятой отдельной стене, рассыпанный прямо по полу песок и присоединенные к нему загадочные провода. На этом фоне абстрактная живопись кажется уже родной, давно знакомой классикой. 

Если уж совсем искренне, то на открытии особой популярностью пользовался арт-объект «Рижский самогон», который пользовался неимоверной популярностью. Проигнорировав актуальный нынче в Латвии лозунг «Искусству нужно помещение» производители самогона провозгласили: «Искусству нужно вдохновение!». И наливали…

Открыто до 28 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное