Спектакль «Персона» по Бергману и премьера на вершине «Замка света» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Культурные мероприятия в Латвии происходят, хотя по-прежнему удаленно. Например, этот «фотографический фотопортрет» композитор Платон Буравицкий сделал в Латвийском Национальном театре, где сейчас под его музыку создается спектакль по великому Ингмару Бергману. А 16 мая — мировая премьера сонаты авторства самого Платона для кларнета и фортепиано Plexus, она состоится на вершине Латвийской национальной библиотеки.

«Режиссер «Персоны» — молодой Мартиньш Гутманис, пока ещё студент, — рассказал Rus.lsm.lv господин Буравицкий. — Но благодаря его таланту ему дали возможность сдать свой экзамен на большой сцене Латвийского Национального театра. Закрытая премьера назначена на 28 мая, а потом... не знаю. Может, сделают видеотрансляцию».

Но что точно, 16 мая в 16.00 на страницах Латвийской Национальной библиотеке в Facebook и YouTube состоится онлайн-трансляция с вершины «Замка света». Пианистка Агнесе Эглиня и кларнетист Гунтис Кузма исполнят произведения Камилло Шумана, а также озвучат мировые премьеры Андриса Вецумниекса и Платона Буравицкого.

«Plexus («Сплетение» в переводе с латинского) — соната для кларнета и фортепиано, — говорит композитор. — Вселенная непрерывно расширяется, и, может быть, настанут времена, когда мы не сможем видеть ни луны, ни солнца, ни себя. Это значит, что уже сейчас надо начинать пытаться замечать то, что рядом, а с обществом происходит ровно то, что и со вселенной — атомизация. Начнём с простого — члены семьи, родственники, друзья, прохожие, а главное, не забудьте посмотреть на звёзды: может быть, кто-то посмотрит на нас в ответ?»

И если правда в том, что «бог любит троицу», то господин Буравицкий прямо сейчас перекладывает знаменитого «Апполона Мусагета» Игоря Стравинского для гитары, гобоя и фортепиано. Это переложение пианист Францис Гайлюс, гитарист Матисс Чударс и гобоистка Рената Лодзиня должны вскоре исполнить в Вентспилсе, в зале Latvija. Дата исполнения уточняется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное