«Сладкая жизнь» и тот самый первый в мире папарацци Марчелло над Ригой #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Удивительное рядом, надо только чуть возвыситься над рижской обыденностью. А именно - взлететь на восьмой этаж нового Grand Hotel Kempinski Riga, где на днях открылась выставка фотографий Марчелло Джеппетти, того самого, ставшего прообразом главного героя фильма «Сладкая жизнь».

Здесь недавно открылся панорамный ресторан Stage 22, а вместе с этим и выставка Dolche vita «(Сладкая жизнь»). Помните одноименный великий фильм Федерико Феллини? Главного героя по имени Марчелло-папараццо, который был светским хроникером и, по сути, первым в мире папарацци (слово «папарацци» тоже из фильма Феллини), играл Марчелло Мастроянни. А прообразом был Марчелло Джеппетти.

Впрочем, он не был папарацци в современном смысле слова. Джеппетти дружил с теми звездами, которых снимал на пленку. И редко когда его «фотосессии» заканчивались дракой, хотя всякое бывало.

Почувствуйте и вы себя его героями — на всем протяжении ресторана выставлены черно-белые фотографии Марчелло.

На входе на черно-белой фотографии вас встречают София Лорен с великим кинорежиссером Витторил де Сикой. Далее будет еще пару раз София Лорен — лакомящаяся десертом в ресторане, а также отдыхающая в ресторане Excelsior. Здесь есть и совсем еще юный Ален Делон, который завтракает с Моникой Витти в ресторане Eclipse. И уже знаменитая Элизабет Тейлор и Эдди Фишер, ужинающие в «Маленьком Будапеште».

Впрочем, тематика не только ресторанная: вот загорающие нагишом Брижитт Бардо и Гюнтер Саш. А есть и Грейс Келли на олимпийском стадионе. Неподражаемая Анна Маньяни, гуляющая с песиком. А также Анита Экберг, Одри Хэпберн и, конечно же, Марчелло Мастроянни!

И все это в Риге только до 7 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное