Панки в городе — соорудили «Сцену» в центре Риги #kultura1kB

В галерее международной школы фотоискусства ISSP (в рижском квартале Berga bazārs, что на улице Чака, 13) открылась выставка известного латвийского фотохудожника Арниса Балчуса «Сцена». Она посвящена панк-культуре и в рамках экспозиции запланировано несколько шумных мероприятий.

Открытие прошло тоже шумно и массово — кто бы мог подумать, что культура панков, в конце восьмидесятых вызывавшее ужас у преподавателей советских школ, в Латвии жива и передается из поколений в поколение.

Выставка посвящена альтернативной субкультуре молодежи, но в более широком масштабе — проблемам современной молодежи. За гримом и агрессивной музыкой скрываются проблемы – стремление к самоутверждению, поиск смысла жизни, проблемы идентификации, психические заболевания, а также сложные отношения друг с другом.

Господин Балчус украсил стену галереи фотографиями представителей панк-движения, а также разрисовал ее и стеклянную витрину соответствующим образом. Остальное — за талантливыми панками, которые так же представили свои художественные работы, а группы ŠŅK, Defekts_band провели концерт Depustūtes!

«Я считаю, что панк-кульутра так же важна, как Праздник песни, хотя по сравнению с масштабным Праздником песни это может показаться и второстепенным, — рассказал Rus.LSM.lv господин Балчус. — У представителей современной панк-культуры присутствует дух экспериментирования, это важно для всего нашего общества в целом».

В рамках «Сцены» 28 сентября с 17.00 до 22.00 состоится панк-базар, где можно будет посмотреть и купить одежду, аксессуары, издания, музыку и искусство, созданные представителями альтернативной субкультуры. В 19.00 тут же выступят Вавис и Дентс, которые представят музыкальный спектакль о своих творческих и жизненных переживаниях и неординарном восприятии их искусства, когда они росли в рижском районе Плявниеки. В 20.00 техно и другие жанры электронной музыки будет играть группа Privatzona.

Кроме того, 11 октября с 18.00 до 20.00 пройдет вечер «Новая панк-поэзия».

Открыто до 16 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное