Сибирячки-латгалки в восторге от хлеба в Латвии и от ухоженности вокруг

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Они – гостьи фольклорного фестиваля Baltica из самого дальнего далека. Пять суток добирались в Латвию из Сибири. Там их предки родом из Латгалии поселились еще в начале XIX века и из поколения в поколение передавали любовь к латгальскому языку и народным традициям.

Затерянный в Красноярском крае поселок Бычки – то место, где говорят и поют по-латгальски до сих пор.

Валентина Рудзусика-Зиновьева, Галина Зайцева-Цукмане и Валентина Рублевска-Гулбе остановились на частной рижской квартире и согласились встретиться с тележурналистами.  Рассказали, что прапрадеды покинули Латвию в поисках лучших земельных угодий. В Бычках живет много латгальцев, раньше там была и латгальская школа. Теперь, в четвертом поколении, поддерживать знание языка у молодежи уже трудно.  

«Мы все говорим, так говорим – по-своему. Другие к нам дружелюбно относятся. Просят, чтобы спели в клубе, хоть пару песен на праздник», – рассказывает Валентина Рублевска-Гулбе.

Латгальский язык этих женщин архаичен: он таков, на каком говорили и двести лет назад. Они говорят, мало зная о литературном языке, вставляя местами русские словечки. Латышу эту речь понять иногда затруднительно.  

А самим гостьям случается посмеяться: давеча вот, не зная, что такое plēve (пленка), оставили дома дождевики. А о поездке двух товарок в Стокгольм хохочут в голос. Говорят – оделись потеплее, думали ведь, придется до самой Швеции на палубе мерзнуть – паром же. Приехали в порт, а там паром-красавец высотой с девятиэтажный дом. Жарковато потом было, и кто же знал, что стоило захватить туфли! Так и не потанцевали в ночном клубе, вспоминают сибирячки.

Гостьи фестиваля Baltica примут участие в четырех концертах. Они подчеркивают, что не являются профессиональными исполнительницами, просто очень любят петь. И очень счастливы, что в тему фестиваля – «Наследие» – тоже смогут внести свою лепту.

На родине предков певуньи восхищаются тем, как всё вокруг ухожено. И ломают голову, какой еще гостинец близким привезти. Конечно, сувениры, янтарные бусы, духи... «Первый раз, когда я в Латвии побывала, я уже привезла землю, по которой ходили предки», – поделилась Валентина Рудзусика-Зиновьева.

Выяснилось, что в Сибири больше не сеют ржи. Поэтому латвийский ржаной хлеб стал для гостий настоящим лакомством.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное