Шесть художниц из Латвии представят свои работы в Лувре #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Удивительно, но факт: накануне в парижский Carrousel du Louvre (галерея под стеклянной пирамидой всемирно знаменитого музея) привезли картины шести латвийских художниц. В пятницу, 20 октября, откроется их выставка, которая продлится три дня, до 22-го. О том, благодаря чему это событие состоялось, рассказала Rus.lsm.lv одна из участниц выставки, художница Елена Лукина.

«В экспозиции участвуют шесть художниц из латвийского объединения Art Council Latvia, — сказала Елена. — Кроме меня, это Татьяна Ануфриева, Ольга Лазарева, Алина Литвиненко, Алла Дзевалтовска и Наталия Савицка. Как удалось договорится о выставке? Договариваться как раз и не пришлось. После моего участия в Art Week in France — «В гостях у Пьера Кардена», состоявшегося в канун его 95-летия, мне пришло приглашение от International Salon Art Shopping на участие в выставке Art Shopping Paris Carrousel du Louvre. Выставка проходит при содействии Radzivill Art Foundation»

Самое любопытное, что поначалу госпожа Лукина... отказывалась от участия в выставке.

«У меня как раз в сентябре-ноябре участие в пяти выставках и еще четырех международных конкурсах-выставках за пределами Латвии, — говорит она. — И эта, в Лувре, для меня уже шестая выставка за этот короткий срок! Но мои коллеги предложили выставиться вместе, ведь это такое предложение, от которого нельзя отказаться. Мы послали портфолио кандидатов на отбор, получили подтверждение и начали готовиться. На этой выставке каждая участница выставляет одну свою знаковую работу. Творчество каждой из нас очень отличается по техническому исполнению, по выбору жанра».

Для удачного размещения шести различных картин на 7,5 квадратных метрах потребовался одинаковый формат работ — 80x80 см.

«У меня была удачная работа «Гранат», организаторам она понравилась, просили непременно привезти ее в Париж. У Тани Ануфриевой тоже была готовая работа. А вот остальные наши коллеги написали свои картины исключительно к этой выставке. Было мало времени на это, но все справились».

Это не первая выставка Art Council Latvia на зарубежных Art Fair. В прошлом году Елена Лукина и Алла Дзевалтовска с успехом посетили Rotterdam Art Fair, где их стенд принес почетное второе место для Art Council Latvia. На выставке было около пяти тысяч посетителей ежедневно, каждый из которых оставлял свой голос за понравившегося художника. Большинство голландцев выбрали картины Елены и Аллы.

Кстати, ровно через год в Лувре откроется масштабная выставка современного искусства из трех стран Балтии, в рамках программы в честь столетия трех Балтийских республик. Но повод съездить в Париж есть уже сейчас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное