«Родниковая галерея» открылась погружением в самую женскую суть #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Открытие новой галереи — событие для латвийской столицы не такое уж ординарное. Накануне без лишней помпы и шума открылась Avotu galerija (улица Авоту, 34b, строение C) — персональной выставкой молодой художницы Вероники Рондине под манящим названием «Каждому нужен оргазм».

Пока что ее надо поискать. Знающие люди помнят, что в конце девяностых здесь находилась телекомпания IGE-TV, затем здание находилось в запустении, сейчас его полностью реконструировали — до сих пор пахнет строительными материалами и красками. Галерея находится на втором этаже строения C — в целом здесь несколько обновленных зданий.

«Впрочем, это не совсем новая галерея, просто она теперь в новом месте, — рассказала Rus.LSM.lv Ксения Афанасьева, представительница проекта Masa studija. — Отныне мы здесь снимаем помещения, чтобы проводить выставки. Год мы находились в Гризинькалнсе, на улице Алаукста, но сейчас мы стали поближе к центру столицы, здесь в округе пять галерей».

Ксения два года назад решила создать свое художественное пространство, потому что вокруг нее много художников разных направлений.

«И я гармонично пытаюсь все это соединить! Я ходила некогда на курсы рисования, рисовать у меня особенно не получалось, но креатив внутри есть!  И я подумала, что есть на свете люди, которые без этого жить не могут, верно? У художников не получается себя рекламировать, как правило. А тем, кто не учился в Академии художеств, вообще трудно провести свою выставку в достойном месте. Я буду помогать им!»

Что до Вероники, то она представила десять холстов, исполненных преимущественно магистральным женским цветом — розовым. Здесь образы обнаженных женщин в разных ракурсах. Вероника создает эротические портреты и называет себя оргазмической художницей. В своих работах Вероника раскрывает тему женской сексуальности и отношения со своим телом. Десять холстов. Диванчик разукрашен тоже ею.

«Я училась в Юрмальской художественной школе, затем в Имантском ремесленном училище, получила образование дизайнера одежды, — рассказала Rus.LSM.lv Вероника. —  Что до названия выставки... Меня интересует женская тематика, это сильно привлекает, и этим я себя проявляю».

Что же такое оргазм для Вероники? Ну. помимо общепринято значения этого понятия...

«Искусство для меня — эмоции. Эмоции бывают разными: гнев, страх, счастье, любовь. Это все, что приносит и чувства, которые можно испытывать к чему-либо, эти яркие чувства».   

В рамках выставки состоятся различные мероприятия.  Например, «Женский круг — терапия», во время которой женщины могут заглянуть в себя и проанализировать себя посредством арт-медитации, исцеляющих танцев и энергетического дыхания. Состоится мастер-класс по арт-терапии Вероники, участники смогут выразить свои чувства к себе через рисование и беседы. Тут же отметят и день рождения художницы, пройдет аукцион, потому что искусство — это тоже работа и профессия.

Открыто до 29 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное