Роберт Кольцов «в ожидании песни кузнечиков» презентует лимонное творчество #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В галерее украшений Putti (Старая Рига, ул. Пейтавас, 5) открыта выставка известнейшего латвийского скульптора и художника Роберта Кольцова – «В ожидании песни кузнечиков». Торжество возвышенного декаданса, элегантности и стиля!

В работах Роберта преобладают белые и серые тона — дань минимализму. Но чтобы вы не скучали, некоторые детали приобретают золотистый цвет! На картинах Роберта изображены томные танцовщицы или просто изломанные гламурной судьбой дамы, но только они явно не местные, а далекие, очень далекие, возможно, из Латинской Америки. Ну или из мечтаний.

В основе выставки — четыре картины. На сей раз у каждой дамы на этих работах золотистый лимон, который можно рассматривать как символ чего угодно (не случайно на открытие выставки автор экспозиции самолично принес два лимонных дерева). Например, символ горьких страданий женщин на грани нервного срыва или женщин из высшего общества, которым, как известно, трудно избежать одиночества.

Многие знатоки творчества Кольцова считают его продолжателем традиций знаменитого художника времен первой Латвийской республики — Сигизмунда Видбергса, чья графика и живопись стали моментально узнаваемыми и эталоном стиля. Кольцов — наш современный Сигизмунд Видбергс! Кроме того, представлены и керамические труды художника на заданную тему.

Роберт Кольцов окончил отделение скульптуры в Рижской средней школе прикладного искусства и отделение графики в Латвийской академии художеств. Регулярный участник выставок. Иллюстратор книг и журналов, автор интерьерных росписей множества общественных помещений и частных домов. Работы художника хранятся в частных коллекциях в Латвии и за рубежом.

Открыто до 18 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное