Рижский зоопарк приглашает в выходные посмотреть на детёнышей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ближайшую субботу и воскресенье Рижский зоопарк приглашает на семейные дни животных. Они будут проходить уже в 12-й раз.  Май - это месяц, когда у зверей и птиц появляется  пополнение. Кроме того,, начиная с мая, в зоопарке разрешается кормить некоторых животных, сообщает Латвийское радио 4 в пепредаче "Домская площадь".

Весенний зоопарк наполнен птичьим многоголосьем, его обитатели, просидевшие зиму в теплых домиках, теперь на радость гостям гуляют в вольерах.

У самого входа плавает тюлень по имени Пуйка. В соседнем бассейне его ожидает привезённая из Польши молодая тюлениха Кристина. Рядом - четыре совсем маленьких тюленёнка, найденных в марте на Юрмальском побережье. Зоолог Лаура Лидака рассказала, кто из животных этой весной принес детенышей:

"В зоопарке, как и в дикой природе, весна - время, когда у животных рождается потомство. Это многочисленные "свадьбы и танцы", за которыми очень интересно наблюдать. Первых малышей уже можно увидеть в Доме фламинго - это птенцы ибисов. Неподалеку от Дома фламинго находится вольер мартышек-гусаров - у них там три молодых мамочки, и каждая сейчас заботится о своем малыше. Три детеныша появились в течение последних двух недель, и среди них есть совсем маленький - он даже не пытается пока уходить от мамы. Но наша самая большая гордость - это рысенок! Своими повадками он наверняка напомнит посетителям домашнего котенка". 

Как отметила Лидака, пока рано судить, появится ли в этом сезоне потомство у тигров Рижского зоопарка - Катрина и Янека, - но надежда на это есть, потому что смотрители не столь давно наблюдали их брачные игры. Через три месяца, возможно, здесь будут и маленькие тигрята...

Громче всех в эти весенние дни в зоопарке кричат павлины. У самцов ярко-зелёные хвосты в полтора метра длиной. Красивое зрелище, когда они летают. Но летать им с таким шикарным оперением трудно. Оказывается, в эти дни вершатся павлиньи свадьбы.

"Это павлин кричит, - комментирует Лидака мяукающие звуки из вольера. - У павлинов сейчас продолжается время красивых хвостов, которыми они радуют всех: и своих девочек, и наших посетителей. Сейчас хвосты - красивые, большие, как цветок. После спаривания, в начале лета, эти красивые перья выпадают. Всё в природе закономерно: зачем хвост, если он свою роль для привлечения самки выплонил? - в нем больше нет смысла".

К этим выходным тюлень Пуйка подготовил для детей своё выступление – он научился играть с мячом в баскетбол и выпрыгивать из воды. Для этого с ним специально занимался тренер. В центре зоопарка на эстраде будут концерты, игры с детьми и конкурсы. Для посетителей зоопарка намечен специальный маршрут. Те, кто побывают у вольеров всех намеченных по маршруту животных, получат интересные призы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное