Рижский Музей фарфора отмечает юбилей и зовет на выставки и в мастерскую

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Увидеть уникальные изделия, произведенные в Латвии, совершить путешествие в удивительный мир фарфора и проследить за его историей предлагает посетителям Рижский музей фарфора. 30 октября он празднует свой день рождения, и в этот день вход для посетителей бесплатный, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Рижский Музей фарфора отмечает юбилей и зовет на выставки и в мастерскую
00:00 / 04:26

Музей располагается в самом сердце Риги — в Конвента сета. За стеклом, как в аквариуме, — расписные блюда, изящные чашки, огромные вазы, фигурки диковинных зверей и все это — часть культурно-исторического наследия Латвии. Коллекция состоит из почти восьми тысяч предметов.

Куратор Рижского музея фарфора Иева Наглиня рассказала, что в праздничную неделю музей подготовил для посетителей различные сюрпризы.

«Музей открыл двери для посетителей официально 30 октября 2001 года. В этот день мы и отмечаем день рождения музея, хотя юридически он был основан немного раньше. Отмечая этот юбилей, который в этом году будет в воскресенье, приглашаем бесплатно посетить музей. Но у нас вся эта неделя — праздничная; стоит приходить каждый день. Каждого посетителя ожидает небольшой сюрприз», — говорит она.

Музей проводит исследования, готовит публикации, проводит выставки, отражающие актуальный художественный процесс. Всю неделю здесь показывают видео новой образовательной программы «Кобальт», рассказала ее автор, руководитель проектов Рижского музея фарфора Майя Никитина.

«Почему мы особо выделили этот пигмент из всех остальных? Потому что этот пигмент выдерживает самые высокие градусы, его можно обжигать вместе с глазурью. Есть подглазурная роспись, есть надглазурная, и в этом видеоматериале, а также в презентации в теоретической части мы попробовали это объяснить и наглядно показать», — рассказывает Майя.

Музей предлагает посетителям ознакомиться с пятью тематическими экспозициями. В экспозициях предметы массового потребления и авторские работы мастеров, есть уникальные портреты в фарфоре. Целый ряд работ в духе национального романтизма создан в 20-30-е годы на Ессенской фарфоровой фабрике, основанной в 1886 году. У многих в Латвии были, а может и есть до сих пор фигурки танцующих юноши и девушки в национальной латышской одежде.

Но первое, что видит, входя в музей посетитель, — это мастерская. Здесь можно приобщиться к росписи по фарфору и сделать своими руками чудесный подарок себе и близким. В музее каждый может почувствовать себя художником, расписать чашку или блюдце, изготовить фарфоровую брошку, сережки или даже фигурку.

«Это шикарный подарок, сделанный своими руками, который вы потом можете использовать в быту. Мы это обжигаем в печи, это все фиксируется, все профессионально. У нас тут не только роспись по фарфору, но и лепка небольших сувениров, работа с жидкой фарфоровой массой, массой для лепки, глазурование — там вообще получаются очень интересные работы, потому что искусство создает печка, глазури растекается и есть элемент сюрприза», — объясняет Майя Никитина

Майя Никитина отметила, что мастерская доступна и людям с ограниченными возможностями; есть специальные техники работы для незрячих.

Здесь Rus.LSM.lv рассказывал, как в мастерской Рижского музея фарфора в канун Рождества своими руками делают необычные елочные игрушки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное