Рига свое 820-летие отметит под знаком Ганзейских дней

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Дни Риги с 19 по 22 августа состоятся и 41-е Международные Ганзейские дни (Hanzas dienas). Свою причастность к древнему торговому союзу европейских портовых городов столица Латвии отметит особой художественной и культурной программой, сообщает отдел коммуникации Рижской думы.  

В средневековом Ганзейском союзе Рига, которая поддерживала свободную торговлю, была одной из важных участников. Три столетия торговцев в 400 городах Ганзы объединяли три ценности: водные пути, города и свобода. В 80-х годах прошлого века былые участники Ганзейского союза стали сотрудничать снова — по самому широкому кругу вопросов, от развития городов и проблем изменения климата до торговых и экономических аспектов. Но наряду с практическими направлениями важным остается и культурно-историческое наследие, отмечается в коммюнике РД.

С учетом все еще актуальных эпидемиологических мер, культурная программа Ганзейских дней включает в себя несколько прогулочных маршрутов, ярмарки, музыкальные и виртуальные мероприятия, молодежные встречи, а также инсталляции и выставки.  

За мероприятиями (часть которых пройдет виртуально) можно следить на сайте  www.rigahanza.lv или на больших экранах на Домской площади, на пл. Бривибас и в Верманском парке. Там же будут показаны видеопоздравления, подготовленные другими городами бывшего Ганзейского союза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное