Rus.Lsm Сегодня вечером

Всё больше русскоязычных против войны в Украине

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига начинает праздновать

Рига начинает отмечать праздник города

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вместо трех дней — два месяца. В этом году Дни Риги стали Рижским праздником лета, который продлится до 28 августа. Запланировано около 150 мероприятий. Они пройдут как в центре столицы, так и в микрорайонах, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Праздник лета в столице уже начинается. Вечером 7 июля в Верманском саду на эстраду вышла певица Илона Багеле. Концерты здесь будут проходить каждый четверг, говорит организатор концертов в Верманском саду Мартиньш Миелавс:

«Стили будут разные — начнем с легкой классики: Пьяццолла, танго. Потом будет джаз-фанк, потом легкая эстрада, потом опять классика, Eolika — тоже очень танцевальная музыка. Надо танцевать!»

Культурные мероприятия запланированы также и в других местах столицы — в парке Нордекю, Виестурдарзсе и на Кенгарагском променаде. Придет праздник и в другие рижские микрорайоны. Концерты будут проходить по субботам. В эту субботу — в Вецмилгрависе.

«В Агенскалнсе и Болдерае будут закрыты для движения 2 улицы, где будут проходить мероприятия. В Плявниеках и Пурвциеме — это Дрейлиньский парк, там большая зеленая поляна, где люди устраивают пикники. В Московском форштадте — в саду Мира. В Болдерае — улица Стурманю, будет закрыт участок улицы и построена сцена», — рассказала куратор культурной программы Рижского лета Ренате Лагздиня.

«По-моему, Болдерая очень соответствует девизу программы — «Радость и смелость рижского лета». Болдерайцы именно такие и есть! Как курземцы, которые живут у моря — смелые, и в Болдерае море тоже близко. И для нас радость там что-то организовать», — заявила глава общества I Did It Мадара Грунтмане.

Вместо трех дней праздник города будет длиться два месяца — июль и август. За это время состоится около 150 мероприятий.

«Мы разучились праздновать во время пандемии, и надо найти смелость и радость праздновать, поэтому они маленькие, но много мероприятий — это лучше. Это 60 дней, но это не значит, что не будет кульминации», — сказал мэр Риги Мартиньш Стакис.

Одним из кульминационных моментов праздника города станет музыкальный фестиваль Positivus, который переехал в Ригу. Он состоится 15 и 16 июля. А для любителей спорта на свежем воздухе запланированы занятия йогой, скандинавской ходьбой, гимнастикой в разных районах города.

Украсят город праздничные флажки, световые гирлянды в месте проведения мероприятий, гамаки, а также художественные объекты, которые можно как-либо использовать. Например, в Верманском парке уже установлены красочные, удобные скамейки.

Познакомится с программой праздника Рижского лета можно на сайте vasara.riga.lv или в социальной сети Facebook на странице Rīgā notiek.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное