Режиссер Айк Карапетян снова в Латвийской опере — ждем сюрпризов #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвийской национальной опере 21 февраля грядет премьера двух одноактных опер, которые будут показаны в один вечер – «Волшебство» и «Паяцы». Режиссером двух этих постановок стал Айк Карапетян, а это значит, что стандартных решений ждать не стоит…

«Волшебство» — малоизвестная в среде меломанов опера Итало Монтемецци; известна лишь одна ее премьера, состоявшаяся шестьдесят лет назад в «Арене ди Верона». «Паяцы» — знаменитый маленький шедевр Руджеро Леонкавалло. Обе оперы о любви, только если «Волшебство» по жанру скорее лирическая сказка, то «Паяцы» — трагическая версия.

На счету господина Карапетяна в Латвийской опере уже две постановки, и обе запомнились совершенно неожиданными и даже «провокационными» поворотами, придуманными молодым режиссером.

«Мой дебют был в 2010-м, когда я поставил «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини, а потом была постановка «Фауста» Шарля Гуно, — напомнил в разговоре с Rus.lsm.lv Карапетян. – Недавно у меня была и третья постановка – «Кармен» во французском Монпелье.

Что касается нынешних постановок одноактных опер, то я не стану раскрывать основные режиссерские решения. Что ж я буду рассказывать — потом будет неинтересно… Но могу сказать, что главное, что объединяет эти две постановки – не история любви, ревности, страстей: их объединяет одно время, что для меня наиболее интересно».

А для меломанов интересно также то, что в премьерных показах, среди прочего, занят весьма знаменитый в  современном оперном мире белорусский баритон Владислав Сулимский. В «Волшебстве» он поет партию Фолько, а в «Паяцах» — партию Тонио. Канио в «Паяцах» поет известный грузинский тенор Георг Ониани (и Сергей Поляков), а его соотечественник Ираклий Кахидзе исполнит Ринальдо в «Волшебстве».

В разных составах заняты и лучшие певцы Латвийской оперы. Музыкальным директором и дирижером двух одноактных опер является Янис Лиепиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное