Разные национальные меньшинства — один общий концерт

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Танцоры, представляющие культуру разных народов, чей общий дом — Латвия, тоже активно участвуют в Празднике песни и танца. Вечером 3 июля 15 их коллективов вместе с латышской фольклорной группой Rakstu raksti дают концерт «Посолонь» в Рижском Русском театре им. М. Чехова.

Для участников Rakstu raksti репетиции прошли в изучении музыки других народов. Музыкантша Илзе Грунте даже училась играть на балалайке. «Мне действительно нравится, что возникает какое-то новое чувство. Потому что, например, для русской песни я буду немного играть на арфе».  

Участник Rakstu raksti Карлис Аузанс поделился впечатлениями: «В течение дня почти 100 человек прошли через наш репетиционный зал, и каждый — со своей особенной ментальностью. Можно было почувствовать, чем казак отличается от лива и немец от болгарина».  

Танцоры русского ансамбля «Задоринка» отыскали свой старинный танец «Я по лугу...» у исследователей фольклора из России. Юрий Матвеев и Анастасия Черпиненкова считают, что в него заложено очень сильное музыкальное и эмоциональное воздействие. И исполнять этот танец могут только взрослые — те, кто понимает, что такое любовь.

Концерт коллективов нацменьшинств «Посолонь»* создавал режиссер Юрис Йонелис — которому для выполнения своей творческой задачи нужно было вдумчиво исследовать 15 разных национальностей — русских, белорусов, украинцев, литовцев, евреев и даже якутов — и объединить 400 участников.

«Необычно то, что в составе одного коллектива я увидел целую семью, и в каждом — своя кровь. У одного казацкая (Йонелис считает русских казаков отдельной народностью, потому что видит разницу), у другого русская, у третьего — латышская. Когда все они вместе исполнили латышскую народную песню, я не мог спокойно усидеть в зале», — признал режиссер. 

*«посолонь» — движение в хороводе по ходу солнца, по-латышски pa saulei

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное