Премьера фильма «Нора» - о певице, которую открыл Раймонд Паулс #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Накануне зал кинотеатра Splendid Palace был переполнен, многие пришли с цветами. Был и достояние республики Раймонд Паулс... Публике представили премьеру документального фильма Латвийского телевидения, посвященную звезде латвийской эстрады 1970-80-х годов Норе Бумбиере. Она прожила всего 46 лет.

На сцену вышли создатели фильма, автор сценария Сандийс Семеновс и режиссер Линда Олте, участники фильма (среди них и ныне председатель Латвийской оперы Зигмар Лиепиньш, писавший песни для Норы). На сцену позвали и Раймонда Волдемаровича, он нехотя поднялся из седьмого ряда...

На сцену Маэстро так и не поднялся, а стоя у первого ряда сказал: «Я называл ее не Нора, а Но-о-ора... Почему? Ну, я же из деревни... А если серьезно, могу сказать, что это была, конечно, самая яркая эстрадная певица семидесятых годов. У нее был особенный, очень приятный голос... Очень жаль, что она рано ушла...».

Немного опоздал (застрял в автомобильной пробке) легенда латвийской эстрады Виктор Лапченокс, который был долгое время партнером Норы на сцене и в жизни. 

Сценарист фильма Сандийс Семновс говорит, что он удивлен, что в Латвии еще не было полноценного документального фильма о любимице публики прошлого. В фильме о певице вспоминают композиторы Раймонд Паулс, Зигмар Лиепиньш, певцы Виктор Лапченокс, Мирдза Зивере, Айя Кукуле, Маргарита Вилцане, Жорж Сиксна, другие. Роли Норы и Виктора играют актеры...

Она родилась в Елгаве и с молодости была уверена, что станет знаменитой певицей. Теперь в ее родном городе ей установлен памятник. Широкой аудитории Нора стала известна в конце шестидесятых, когда ее услышал Раймонд Паулс и пригласил в ансамбль Modo в дуэт с Виктором Лапченоксом. Увы, в начале восьмидесятых популярность Норы пошла на убыль, а в «новые времена» она не нашла себя. Умерла в больнице «Гайльэзерс» в январе 1994 года от тяжелой болезни...

Самое интересное, что создатели фильма выяснили, что дети певицы после смерти мамы были разлучены и четверть века не встречались. В феврале этого года авторы фильма еще успели с сыном Норы Георгом съездить в Нью-Йорк к его младшей сестре Беатриссе, где у них и состоялась первая встреча, кадры которой попали в фильм.

Фильм будет демонстрироваться в малом зале Splendid Palace 22, 23, 25 и 26 апреля. 5 мая в 21.25 лента будет представлена в эфире LTV1.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное