Пожар в Рижском замке — «Играл я, плясал» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Латвийской Национальной опере «на сносях» первая премьера открывшегося 101-го сезона – опера Иманта Калниньша «Играл я, плясал», положенная на либретто Иманта Зиедониса по мотивам Райниса.

Имант Калниньш – здравствующий классик латвийской музыки, известный по ряду эстрадных хитов и симфоний, свою оперу написал еще сорок лет назад, она была поставлена на сцене нашего театра в 1977-м. В 1981-м в рамках гастролей Латвийской оперы была показана в Большом театре в Москве.

Как рассказал Rus.lsm.lv главный дирижер Оперы Мартиньш Озолиньш, композитор в репетициях не участвует, но он ознакомил дирижера со второй редакцией своего сочинения. А на пресс-конференции по случаю данного события приветствовал в записи на видеоэкране. Не обошлось без мистического момента, уже в середине встречи с прессой автоматически вновь включилась записи и раздался голос Калниньша: «Имант Зиедонис… Райнис...» Все это восприняли как знак свыше – классик с нами!

О музыке можно не сомневаться – она великолепна, в конце концов, Имант Калниньш потрясающий мелодист. А вот с подачи режиссера Лауры Грозе-Кибере будет введен новаторский момент – действо мистического старинного сюжета происходит в Рижском (президентском замке) и на набережной 11 ноября, причем в период летнего солнцеворота, накануне языческого праздника Лиго, когда замок торжественно сгорел. Все это, разумеется, неслучайно – духи руководят процессом, которым руководят, в свою очередь, президент и свита.

Сценограф известный латышский художник Микелис Фишерс (кстати, сын легендарного оперного певца 1960-80-х годов) рассказал, что будет ярко создана атмосфера исторического пожара, например, в гербовом зале.   

Нынешняя постановка осуществлена в рамках программы в честь столетия Латвийской Республики. Совпадение? Не думаем. Сюжету Райниса по мотивам латышского фольклора жить в веках! Партию Тотса в разных составах исполняют Андрис Лудвигс, Раймонд Браманис, Юрис Йопе, Лелде – Марлена Кейне, Юлия Васильева, Виктория Пакалниеце, Лаура Тейване.

Премьера назначена на 26 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное