Подборка фильмов Герца Франка бесплатно доступна к онлайн-просмотру

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В воскресенье 17 января исполняется 95 лет со дня рождения знаменитого латвийского киноклассика-документалиста Герца Франка (1926–2013). Национальный киноцентр к этой дате приурочил возможность зрителям бесплатно посмотреть коллекцию важнейших фильмов кинорежиссера на портале filmas.lv.

В этой подборке есть и отреставрированные и оцифрованные работы Франка из Государственного архива кинофотодокументов, и картины, созданные им в XXI веке. Фильмы доступны к просмотру бесплатно и в любое время на всей территории Латвии, где имеется интернет-соединение, сообщает Национальный киноцентр. 

«Мне неинтересно, если уже заранее известно, чем фильм может кончиться, и герой просто рассказывает свои ранее обдуманные мысли. Мое кино начинается там, где видно, как мысль рождается в кадре, у меня перед глазами, где мы чувствуем, как герой сомневается, и чувствуем, что он живой! Фильм о человеке — всегда фильм о жизни его души», — сказал когда-то Франк. 

Он стал зачинателем традиции поэтичного документального кино в Латвии и сильнейшим теоретиком латвийской кинодокументалистики в 60-х годах ХХ века. Писал теоретические сочинения о документальном кино, был автором сценариев к важным фильмам коллег, тоже включенным теперь в юбилейную подборку. 

Работая фотографом в газете Rīgas Balss, Герц Франк сделал фотоснимок, из которого родилась идея короткометражного фильма Baltie zvani («Белые колокола», 1961). Сценарием заинтересовались молодые кинематографисты Ивар Краулитис и Улдис Браунс, они сняли фильм, признанный латвийскими кинокритиками краеугольным камнем поэтического стиля, а кинокритики мировые — причислили к 100 лучшим фильмам всех времен. Картина включена в Латвийский культурный канон. 

Дебютом кинорежиссера Франка был телефильм о трудовой жизни рыбаков Sāļā maize («Соленый хлеб», 1965), о котором сам он говорил так: «Ну что каждый может сказать о своем первенце? Он всегда будет дорог, потому что первый. Вначале у меня не было ничего другого, кроме маленькой камеры в моих руках». 

В том же году Герцу Франку вместе с поэтом Имантом Зиедонисом доверили создать сценарий для полнометражного фильма к юбилею Советской Латвии Gada reportāža («Репортаж года», 1965), его снимали режиссер Айвар Фрейманис и оператор Ивар Сецецкис.  Эта совместная работа молодых талантливых людей стала убедительным доказательством тому, что в латвийском документальном кино наступила новая эпоха, в центре которой был живой человек, а не застывшая идеология. 

Еще один сценарий Франка, важная веха в латвийском кино, был создан для полнометражной кинокартины Улдиса Браунса и еще трех съемочных групп - 235 000 000 (1967). Она снималась по всему Советскому Союзу, и еще на этапе сценария было предусмотрено две сюжетных линии: государственно важные события и приватность личных событий в человеческой жизни. 

Классическая режиссура Герца Франка в этой подборке представлена тремя работами, очень разными. Короткометражка Mūžs («Век», 1972, оператора Калвис Залцманис) раскрывает масштаб человеческой личности знаменитого председателя колхоза «Лачплесис» Эдгара Каулиньша. Фильм же Vecāks par desmit minūtēm («Старше на десять минут», 1978, оператор Юрис Подниекс), полный глубокого психологизма и внимания к миру детства, стал в мире визитной карточкой Франка. Эта работа включена в Латвийский культурный канон и программы множества мировых кинофестивалей  и киношкол. 

В подборку кинолент Франка включен и «Высший суд» (Augstākā tiesa, 1987), чьим главным героем является убийца, осужденный к высшей мере наказания. Перед камерой проходит жизнь и судьба этого человека, обсуждаются сложные этические вопросы, что превращает фильм в исповедь. 

В коллекцию, предлагаемую вниманию зрителей к юбилею Герца Франка, включены и две картины, созданные им уже в XXI веке. Идеей полнометражного фильма «Флэшбэк. Оглянись у порога» (Flashback, 2002) было разыскать десятилетия лет спустя того самого мальчика из «Старше на десять минут», но в результате герц Франк обратил камеру на самого себя и оглянулся на собственную жизнь, от детства в еврейской семье в Лудзе до операции на сердце, перенесенной в Иерусалиме. И посвятил фильм всем своим коллегам-операторам, с которыми ему посчастливилось работать вместе. Фильм получил множество наград на кинофестивалях мира, и именно после этого Франку присвоили премии за жизненный вклад в киноискусство: в Латвии (2001), Израиле (2004) и России (2006). 

В свою очередь, фильм «На пороге страха» (Baiļu robeža, 2014) стал последней работой Франка, завершала ее после смерти маэстро уже его сорежиссер Мария Кравченко. Продюсерами выступили российский кинодокументалист Виталий Манский и Гунтис Тректерис. Взрослые герои этой киноленты по доброй воле оказались в экстремальной ситуации: Игаль Амир убил израильского премьер-министра Ицхака Рабина и, ненавидимый израильским обществом, отбывает пожизненное заключение, эмигрантка из России Лариса, мать четверых детей, разводится с мужем, чтобы стать женой Амира, и рожает ему сына... Авторы фильма на протяжении нескольких лет исследовали эту историю, в которой сплелись жизнь, смерть и любовь. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное