По всей Латвии уже вовсю готовятся к Празднику песни

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чуть меньше двух месяцев осталось до начала Всеобщего праздника песни и танца. Сегодня заканчивается прием заявок от предпринимателей, которые хотели бы работать на празднике и иметь свое место торговли. Завершен прием заявок от волонтеров, готовых работать на празднике. Но осталось еще достаточно много нерешенных вопросов — ими организаторы и участники фестиваля и занимаются, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

По всей Латвии уже вовсю готовятся к Празднику песни
00:00 / 01:57
Скачать

Как обстоит дело с подготовкой инфраструктуры для участников? Кто, чем и как будет кормить коллективы? Где они будут жить, в каких условиях? Со всем этим нужно определиться в кратчайшие сроки.

Молодежный танцевальный коллектив Sprigulis из Эдоле является постоянным участником Всеобщего праздника песни и танца. Приезжая в Ригу, ребята живут в школе. Условиями проживания руководитель коллектива Инесе Порике довольна. Никаких нареканий у нее нет и по поводу питания:

«Завтракали мы всегда на месте. С обедом и ужином было по-разному. Когда складывалась ситуация, что в день концерта нет времени приехать в школу пообедать, то еду нам привозили в одноразовой посуде».

В этом году ситуация изменилась. Участникам коллективов больше не нужно будет срываться на обед или ужин. Возможность поесть будет организована на месте репетиции. Это главное нововведение этого праздника в отличие от того, который проходил пять лет назад, говорит представитель Всеобщего праздника песни и танца Инга Васильева:

«В этом году, чтобы разгрузить режим для участников, чтобы для них тоже праздник стал более свободным, питание будут обеспечивать в тех местах, где у них проходят репетиции и концерты. Это касается стадиона Daugava и Межапарка. То есть если репетиция у хоров начинается утром, то обед они получат там же на месте. Никаких поездок на автобусе и стояния в пробках в городе, никакой спешки на вечерние репетиции».

Еще одна важная деталь – разработано единое меню. В нем указана калорийность и пищевая ценность всех продуктов, которые участник должен получить в течение дня. Меню составляла группа экспертов. В том числе туда вошли представители Продовольственно-ветеринарной службы, рассказала ее руководитель отдела контроля за продуктами Татьяна Марченкова:

«Со стороны ПВС мы, естественно, будем наблюдать за приготовлением и за реализацией блюд и пищевых продуктов. И в торговых местах, где рядом будет проходить праздник, и в самих местах дислокации участников».

Расходы на обеспечение трехразового питания составят 8 евро в день на человека. Это — деньги из госбюджета. Инга Васильева добавила, что отдельных блюд для участников коллективов, страдающих непереносимостью лактозы или глютена, предоставлено не будет:

«Так как это не Школьный праздник песни, а праздник взрослых людей, люди должны точно знать о своих проблемах со здоровьем, что они могут или не могут переносить. Меню предусматривает лишь деление на вегетарианские блюда и не вегетарианские».

Что касается проживания участников, то всего около 70 столичных учебных заведений готовы предоставить свои залы и классы выступающим. Это традиция Всеобщего Праздника песни и танца.

Всеобщий праздник песни и танца стартует 30 июня и продлится до 8 июля. Фестиваль очень популярен в Латвии: почти все билеты на него были раскуплены в считанные часы после начала продажи, причем система онлайн-продажи «зависла» от наплыва желающих. Позднее выяснилось, что некий злоумышленник автоматически посылал большое количество запросов, с которыми система не могла справиться. Спрос в 10 раз превышал предложение. В итоге система не выдержала. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное