Rus.Lsm Сегодня вечером

Правительство "прокатило частников"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Люди на пути поезда

Атака на песни и танцы

Билеты на Праздник песни и танца после оплаты не получили 486 человек

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Во время продажи билетов на Вселатвийский Праздник песни и танца система онлайн-торговли действительно пострадала от атаки — на нее одновременно направлялись многочисленные автоматические запросы. Это подтвердили эксперты, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». К тому же, как оказалось, без билетов остались почти пятьсот человек, которые за них заплатили.

Что именно представляла собой атака, определили после анализа деталей интернет-продаж специалисты Учреждения по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий CERT.LV. По словам замруководителя учреждения Вариса Тейванса, суть нападения заключалась в том, что некий злоумышленник автоматически посылал большое количество запросов, с которыми система не могла справиться. Спрос в 10 раз превышал предложение. В итоге система не выдержала.

«Внешнее умышленное вмешательство было. Которое как бы подтолкнуло и сделало систему еще более недоступной. Это не похоже на организованную атаку извне. Скорее может быть — знающий, неудовлетворенный покупатель билетов показал свое отношение к качеству», — допускает Тейванс.

По мнению экспертов, атака была совершена из Латвии. В CERT.lv обсуждать подготовленную другими людьми систему и возможные ошибки в ней не хотят. Но отмечают: обезопасить ее можно, только тогда система обошлась бы торговцу билетами в три раза дороже действующей.

«В нынешнее время это можно учесть. Это, конечно, стоит дополнительных денег, ресурсов и подготовительного времени, но сделать это можно», — добавил Тейванс.

Совладелец и руководитель компании Biļešu paradīze Эрик Наливайко заверил, что оплаченные пользователями системы билеты не попали в руки посторонних. Организаторы Праздника песни, со своей стороны, говорят: место за этими покупателями зарезервировано. Сначала этим людям вернут деньги, а потом предложат снова купить билет.

Компания выиграла в конкурсе на право торговать билетами на Праздник песни, она обошла еще двух претендентов. Ее предложение соответствовало критериям, которые выдвинули организаторы. тем не менее, во время продажи билетов а минувшие выходные был обнаружен целый ряд недостатков. О них рассказала исполнительный директор праздника песни и танца Эва Юхневича, которая принесла извинения всем покупателям, сообщает Латвийское радио 4:

«Недостатков было очень много. Кассы работали неравномерно. Это также медленная работа интернет-магазина. Есть покупатели, которые после оплаты покупки в Интернете не получили свои билеты. Есть и неясности по поводу виртуальной очереди. Мы зафиксировали факт, а также получили много письменных заявлений, что начало виртуальной очереди было в 10:30, без предупреждения нас, как организаторов, и покупателей. Кроме того, есть подозрения, что возможно было обойти виртуальную очередь».

Наливайко об атаке и манипуляциях с электронной очередью отозвался так: «Переводя ситуацию в жизнь — да, мы были готовы, идя по темной улице, встретиться с группой хулиганов. Но, оказалось, что у этих хулиганов с собой был танк!»

Организаторы, однако, недовольны исполнителем и по другой причине:

«Еще один очень важный пункт, который мы считаем нарушением — это взимание дополнительной комиссионной платы за использование интернет-магазина. В отношении этого пункта мы вчера составили акт и передали его Biļešu paradīze, чтобы они объяснили это действие. По нашему мнению, это — нарушение договора», — заявила Эва Юхневича.

Эрик Наливайко не пожелал изложить Русскому вещанию LTV7 свою точку зрения о комиссионных:

«Никак не комментирую. Я всё вам написал и прошу также воздержаться от комментариев!»

Кто прав, теперь будут выяснять юристы Всего на сегодняшний день уже продано 92%, или  87 тысяч билетов на Вселатвийский Праздник песни и танца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное