Пианист Андрей Осокин приглашает на «Фестиваль Свободы @152» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С сегодняшнего дня для зрителей постепенно открывают свои двери концертные залы и театры. Известный латвийский пианист Андрей Осокин сообщил Rus.lsm.lv: «Я рад такой возможности вновь встретиться со своим слушателем и приглашаю его на своей фестиваль, который состоится в Риге с 7 по 11 июля».

На самом деле это уже второй «Осокинский Фестиваль Свободы @152». Первый невольно подарил неожиданный, но красивый формат, впервые презентованный чуть более года назад, когда после более чем двух месяцев пандемии на короткое время появилась возможность проводить концерты и показы спектаклей.

Тогда пианист со своими друзьями провел несколько концертов в камерной обстановке, в фортепианном салоне в Риге, на улице Бривибас, 152 (отсюда и «свободолюбивое» название фестиваля). Во всем этом царила атмосфера, смело скажем, интимности, когда артисты выступали в небольшом помещении в окружении пары десятков слушателей, сидящих за столиками с бокалом вина.

«На мой взгляд, это можно сравнить с аристократическими салонами XIX века, в которых играл Шопен, Лист и другие выдающиеся композиторы и в которых родились многие знаменитые сегодня произведения. Фестиваль этого года и лето жду с большим нетерпением, поскольку наконец-то мы, артисты, сможем свободно делиться своими радостями и болями, любовью и вдохновением со слушателями во время концертов, проходящих в присутствии зрителей».

В рамках фестиваля прозвучат восемь концертов, в трех из которых можно услышать Андрея Осокина. Будет сольная программа, посвященная музыке немецкого романтизма, а также совместное выступление с певицей и пианисткой Катриной Гупало, когда прозвучит музыки кино и мюзиклов. Кроме того, состоится концерт, в котором господин Осокин выступит с артистом Нового Рижского театра Гиртом Круминьшем - под музыку Луции Гаруты, Александра Скрябина, Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского, Сергея Прокофьева и Яниса Мединьша артист исполнит поэзию Марины Цветаевой (на русском) и Велги Криле.

Будет предложена и концертная программа скрипачки Магдалены Геки и пианистки Иветы Цалите «Женщины-композиторы», а также другие выступления.

Важный момент как для этого фестиваля, так и для иных культурных мероприятий в концертных залах и театрах - их лично могут посещать зрители, у которых действителен сертификат Covid-19, удостоверяющий факт вакцинации или то, что вы переболели Covid-19. К этому необходимо относиться с пониманием - чтобы не повторилась ситуация прошлого года, когда после нескольких месяцев пришлось опять отменять все события и вводить вторую чрезвычайную ситуацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное