«Пасхальные яйца» из Италии для музея югендстиля #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Рижском музее югендстиля (улица Алберта, 12) расположилась выставка «Пасхальные яйца», которую создала Алма Джопеньи, мастер из дружественной нам Италии. О том, что это за коллекция яиц, Rus.lsm.lv рассказала директор музея Агита Типане. 

Самый конец просторного музея, в котором некогда находилась квартира известнейшего рижского архитектора Константина Пекшенса. А в комнате, где выставлены в витринах несколько десятков керамических яиц разной формы, некогда находилась спальная хозяина квартиры. Агита Типане рассказывает, что это своеобразная граница между «старинной частью» музея: «Здесь обычно выставляется уже современное искусство».

«Эта выставка готовилась, начиная с позапрошлого года», - рассказала госпожа Типане. – «Не знаю, случайность или совпадение, но мы как раз познакомились с Энцо Ферренцо, это атташе по культуре, живущий и работающий сейчас в Санкт-Петерурге. Сам он родом из Турина и отвечает за культурные связи Балтии с Италией и его родным регионом. 

Он предлагал многое, но совпало, что как раз на Пасху мы по одному из его предложений выставили коллекцию яиц из керамики Алмы Джопеньи. Она закончила живописный факультет Академии художеств Турина, но при этом работает с керамикой и на ней делает гравировки. Она работала с разными формами, но с 2010-го выбрала яйцо, как символическое начало, а также мифологическое, космическое, женское. Сама Алма не приехала, но прислала письмо, в котором сообщает, что рада своей первой выставке в Балтии».

Открыто до 22 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное