Открытие Осокинского фестиваля Свободы посвятили миру, любви и Украине #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня, 25 мая, открывается уже третий Осокинский фестиваль Свободы, проводимый одним из ведущих латвийских пианистов Андреем Осокиным. Но неофициально он открылся уже накануне, с благословения посла Украины в Латви Олександра Мищенко, выступления некоторых участников фестиваля и пронзительного рассказа актрисы Мариупольского театра Анны Нимайер.

Мероприятие состоялось в просторном торговом центре Spice, который стоит отметить, поскольку, по словам господина Осокина, именно благодаря ему программа фестиваля в два раза обширнее, чем могло бы быть. А кроме того, это возможность дать понять всем, что такое незамеченное многими счастье – «возможность спокойно выйти в магазин, прогуляться, насладиться солнцем, то, чего лишены сегодня очень многие украинцы».

Посол Украины господин Мищенко, поблагодарив организаторов и участников фестиваля за поддержку его страны (все доходы от билетов пойдут в поддержку страдающей от российской агрессии Украины), особенно отметил, что такая поддержка сегодня особенно важна, когда многим жителям обстреливаемых территорий временами не хватает самого элементарного - воды.

«И мы благодарны, когда проводятся концерты в поддержку Украины, собирают ли они три тысячи человек, тридцать тысяч или триста тысяч - это одинаково важно. Кто-то говорит, зачем нам поддерживать Украину, если у самих проблемы, надо ремонтировать дороги...

Такие слова мы воспринимаем как своего рода вид пропаганды - главное достичь Победы и свободы, только после этого все подобные вопросы следует решать».

Андрей Осокин играл Фридерика Шопена, на телеэкране приветствовал эстрадный певец Ралфс Эйландс, играл и пианист Эдгар Вилцанс (латыш, он долгие годы прожил со своей мамой-актрисой в Киеве, откуда с началом войны вернулся на историческую родину) который примет участие в финальном концерте. Особенно пронзительно прозвучал рассказ актрисы того самого Мариупольского драматического театра Анны Нимайер. Одиннадцать дней она просидела в подвале своего дома, в лучшем случае - в коридоре. Первая российская бомба попала в самое сердце ее родного театра - в сцену.  Затем через разные страны ей удалось приехать в Латвию.

«Мне 34 года и я теперь не знаю, как дальше жить, - призналась она Rus.LSM.lv по окончании мероприятия. - Я уже месяц в Латвии и я очень ценю доброе отношение к нам, беженцам. Я заглянула в ваш замечательный Рижский русский театр и смогла посмотреть спектакль «Граф Монте-Кристо. Я Эдмон Дантес». Но через пару недель я все же вернусь в Украину. Но уже не в Мариуполь, конечно. В рамках рижского фестиваля я прочитаю стихи украинских поэтесс».  

Итак, первые два концерта пройдут в фортепианном салоне @152 на Бривибас, 152, где в камерной атмосфере вечером 25 мая  мы услышим пианиста Андрея Осокина, певицу Катрину Гупало, звезду эстрады Жоржа Сиксну, артиста Гирта Круминьша, выступление фортепианного дуэта Роксаны Тарвиде и Каспара Бумбиша и Анну Нимайер. В свою очередь, 27 мая пианист Георгий Осокин впервые будет гостить на фестивале своего брата с сольным концертом, во время которого прозвучит музыка Вольфганга Амадея Моцарта, Фридерика Шопена, Тору Такемитцу, Стивена Хафа и Александра Скрябина. 

28 мая в Доме Черноголовых прозвучит специально для этого фестиваля созданный поэтический спектакль с участием Чулпан Хаматовой и Андрея Осокина, в котором прозвучит музыка украинского композитора Валентина Сильвестрова, Фридерика Шопена и Вольфганга Дарзиньша и прозвучат стихи Булата Окуджавы, Александра Галича, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака и Марины Цветаевой. Кроме того, во время концерта свою премьеру переживет новое сочинение для фортепиано Айвара Калейса «Больше никогда!», посвященное Украине.

3 июня, Катрина Гупало, Андрей Осокин и живущий уже более двадцати лет в Латвии итальянский певец Роберто Мелони предложат программу с неаполитанскими, французскими, испанскими и украинскими песнями, с музыкой из кинофильмов, а также с фортепианной музыкой Джорджа Гершвина и Клода Дебюсси.

4 июня в «Концерте души» впервые после восстановления Англиканской церкви в нем выступят меццо-сопрано Иева Парша, пианистка Ивета Цалите и украинская баянистка Ирина Серотюк, Катрина Гупало со струнным квартетом и хором, а также с автором идеи фестиваля Андреем Осокиным.  В программе прозвучит музыка украинских композиторов Володимира Зубитского и Мирослава Скорика.

Кульминация фестиваля ожидается во время его закрытия, 8 июня, когда в совместном перформансе на одной сцене встретятся латвийские и украинские музыканты и актеры.

В первой части концерта услышим Диту Луриню, Раймонда Тигулса, Катрину Гупало, украинского кларнетиста Назара Хижия и Андрея Осокина. Во второй части концерта выступят специально для этого фестиваля созданные дуэты, трио и группы латвийских и украинских музыкантов. Среди украинских музыкантов будут певицы Лариса Шелест, Анастасия Яценко и Constantine, скрипачка Валерия Мустафина, пианист Артур Никулин, джазовый пианист Эдгар Вилцанс и другие, к которым присоединятся Катрина Диманта, Ральф Эйландс, Гинт Смукайс, Рихард Либиетис и другие латвийские артисты. В завершение выступит объединение Latvia for Ukraine с песней Resistance.

У живущих в Латвии беженцев войны в Украине будет возможность бесплатно посетить концерты фестиваля. Творческая команда фестиваля приглашает обращаться за приглашениями, написав на украинском или русском языках на e-почту [email protected].

Объявлены три новых концерта и более чем десять новых участников. Программу фестиваля обогатят Иго, струнный квартет Estonia for Ukraine, оперная певица Марлена Кейне, исполнитель хип-хопа Fiņķis, мужское объединение VILKI, актриса Мариупольского театра Анна Нимайере, режиссер и актриса из Киева Лариса Семирозуменко, украинские музыканты Constantine и Виктория Притуляка, пианистка София Варченко и многие другие. В местах проведения большей части концертов в специальных микроавтобусах будет возможность жертвовать украинцам необходимые вещи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное