Отец бессмертного «Театра» и «Лимузина» отмечает юбилей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Выдающийся латвийский кинорежиссер Янис Стрейч отмечает 85-летие. В телефонном разговоре с Rus.lsm.lv классик латвийского кино сказал, что отмечает дату в Литве, за мольбертом. «И передаю всем привет и благодарности за то, что меня помнят и даже, оказывается, действительно любят!», - сказал он.

«Я сейчас в Литве, где я провожу много времени в доме моей дочери, она замужем за литовским деятелем искусств. И как раз сейчас с мольбертом и красками, я рисую. Десять лет уже не снимаю, хотя... все еще может быть. Но пока что активно занимаюсь изобразительным искусством, которое меня увлекает уже давно. Как раз сейчас такая чудная осенняя пора! И накануне как раз приехал с пленера, в котором участвовал с литовскими художниками. Большое спасибо за поздравления!». 

Янис Стрейч - один из столпов латвийского кинематографа. Его самые знаменитые фильмы - бессмертный «театр» с Вией Артмане в главной роли и «Лимузин цвета Яновой ночи» с легендарной Лилитой Берзиней, этот фильм для латышского народа на Лиго все равно, что для русских «Ирония судьбы или с легким паром» на Новый год.

Янис Стрейч родился 26 сентября 1936 года в селе Анспоки Прейльской волости Даугавпилсского уезда. В раннем детстве жил в Риге, когда семья на недолгий срок переехала в небольшой город Сабиле. После возвращения в Латгалию учился в семилетней школе посёлка Гайлиши. В 1955 окончил Резекненское педагогическое училище, работал педагогом-воспитателем в детском доме, учителем в средней школе.

Окончил режиссёрское отделение Латвийской государственной консерватории (1963). За долгую карьеру участвовал в разных качествах, более чем в 30 кинопроектах: был ассистентом, вторым режиссёром, художественным руководителем, педагогом, режиссёром-постановщиком, сценаристом и актёром.

В 1991=1995 гг. - председатель Союза кинематографистов Латвии. Педагог Латвийской академии культуры. С 1999 года - почётный член Академии наук Латвии. Был председателем Рижского Латышского общества. Награждён высшей наградой Латвии - орденом Трёх звёзд (1998).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное