От Лилиты Озолини до Раймонда Паулса — в Дайлес начали продажу билетов на «живые» выступления #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Как сообщил Rus.lsm.lv директор по маркетингу и связям театра Дайлес  Марко Расс, открыта продажа билетов на семь концертов цикла «Художественный канон» (Dailes Kanons), которые состоятся в присутствии зрителей в августе и сентябре этого года. Будут все! По нынешним временам, когда весь театральный процесс в Латвии или застыл, или ушел в Интернет — уникальное событие!

Судя по всему, зрителям, которые приобретут билеты на эти семь концертов, не надо будет волноваться о том, что вдруг билеты придется возвращать из-за отмены представлений. Поскольку мероприятия запланированы не прямо в театре, а в «Саду Эпикура», что с правой стороны храма искусств: он представляет собой открытую террасу. Некогда, на стыке 1980-90-х, здесь находилось первое кафе Андрея Жагарса, бывшего тогда артистом Дайлес. Несколько десятков зрителей здесь могут разместиться с социальной дистанцией в два метра абсолютно спокойно, в неформальной атмосфере. И отменить это может только полный локдаун, который за все полтора года в Латвии так и не наступил (три раза через плечо).

Нам предлагается музыка на фортепиано, литература и поэзия в исполнении мэтров театра — Юриса Стренги, Олги Дреге, Лилиты Озолини, Лидии Пупуре. Канон театра Дайлес! Равно как официальным каноном латвийской культуры являются композиторы Раймонд Паулс, Имант Калниньш, сам созданный Эдуардом Смильгисом театр Дайлес, поэтический театр режиссера и драматурга Петериса Петерсонса и само здание Дайлес, созданное архитектором Мартой Станей.

Олга Дреге выступит в сопровождении пианиста Эдгара Цирулиса, прозвучат стихи Брониславы Мартужевой под музыку Иманта Калниньша. В свою очередь, Юрис Стренга в сопровождении музыканта Яниса Шипкевица-младшего предложит прочтение «Так говорил Заратустра» Фридриха Ницше. Лилита Озолиня исполнит стихи Монты Кромы в сопровождении выдающегося латвийского пианиста, недавно ставшего офицером ордена Трех звезд Рейниса Зариньша. Лидия Пупуре предложит программу поэзии Зенты Маурини в сопровождении пианистки Агнесе Эглини.

А еще будет вечер артистов Юриса Барткевича и Иевы Сеглини под музыку современного латвийского композитора Платона Буравицкого и хореографию Яны Яцук, прозвучат стихи Яниса Рокпелниса. А кроме того — вечер актрисы и режиссера Резии Калнини, которая в сопровождении знаменитого пианиста Вестарда Шимкуса (также стал в этом году офицером ордена Трех звезд) прочитает стихи своей мамы Хелги Данцберги.  

И наконец, Раймонд Паулс в компании с  актрисами Аусмой Кантане и Илзе Кузуле-Скрастиней в поэтическо-музыкальном вечере на стихи Визмы Белшевицы Visi koki Dieva doti («Все деревья Богом даны»).
 
Автор идеи — художественный руководитель театра Дайлес Виестур Кайриш, сценограф — Иева Юрьяне, художница по костюмам — Илзе Витолиня, музыкальный консультант — Юрис Вайводс, консультант по драматургии — Юстине Клява.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное