Орден Трех звезд для артиста Нового Рижского театра Гирта Круминьша #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Практически каждое утро в центре Риги можно видеть пробегающего в ритме неспешной спортивной тренировки джентльмена в годах. После тренировки 30 апреля он пришел домой и узнал, что стал офицером Ордена Трех звезд. «Очень просто, прислал знакомый вдруг sms-ку с утра и поздравил!», - сказал Rus.lsm.lv ведущий артист Нового Рижского театра Гирт Круминьш. 

«В sms-ке было написано, что поздравляют меня с высокой государственной наградой», - как всегда сдержанно говорит господин Круминьш. – «Правда, с какой - не уточнили. Потом выяснилось, что орден Трех звезд. Для меня это действительно неожиданно. И, конечно, очень приятно. Это первая государственная награда такого уровня! Но вторая награда за этот месяц - 27 марта этого года, в международный день театра меня отметили призом Харийса Лиепиньша, который вручает Союз театральных деятелей Латвии».

Гирт Круминьш начал свой актерский путь с ныне руководителем НРТ Алвисом Херманисом, в начале 1980-х учился с ним в Народной студии киноактера у Лининьша и Матиса. В НРТ он уже с 1995 года, когда сыграл в спектакле Херманиса «Портрет Дориана Грея».

«Вместе со мной орден вручили и моему коллеге Каспару Знотиньшу», - говорит артист. – «Это тоже радует. Мы с ним часто встречались на сцене в спектаклях и как раз сейчас заняты в новой постановке нашего театра. Это «Дублинцы» по Джеймсу Джойсу, который срежиссировал который Петерис Крыловс. Спектакль уже готов, ждем, когда разрешат его показать зрителю».

Среди награжденных в этом году орденами Трех звезд разных степеней много деятелей культуры: солист Латвийского Национального балета Артур Соколов, прима-балерина всемирно знаменитой балетной труппы Джона Ноймайера в Габмурге Анна Лаудере, директор Латвийского Национального симфонического оркестра Индра Лукина и главный дирижер этого коллектива Андрис Пога, певец Латвийской оперы Кришьянис Норвелис, пианисты Вестард Шимкус и Рейнис Зариньш, художник Эдгар Верпе, кинорежиссер Лайла Пакалниня, директор хора «Латвия» Марис Ошлейс, композитор Лолита Ритманис.

В свою очередь, среди награжденных орденами Креста Признания - пианисты Лайла Холберга и Марис Скуя, балерина Зане Лиелдиджа-Колбина, директор рижского Мемориала спасителей евреев Жаниса Липке Лолита Томсоне и другие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное