Орден Трех звезд для легенды кинодокументалистики Лаймы Жургиной #kultura1kB

Капитул орденов опубликовал решение о награждении государственными наградами. Интересная тенденция: при нынешнем президенте Эдгаре Ринкевиче число награжденных во всех категориях уменьшилось более, чем в четыре раза! Тем ценнее орден Трех звезд IV степени для Лаймы Жургиной, легенды латвийской кинодокументалистики.  

«Благодарю за поздравления, спасибо за интерес, — сказала госпожа Жургина Rus.LSM.lv. — О награде я узнала в понедельник, в день опубликования решения капитула. Узнала из СМИ в интернете. А вчера, во вторник, получила официальное письмо и приглашение от Президентской канцелярии».

Вручение награды состоится в Рижском замке 4 мая, в 33-ю годовщину провозглашения декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики.  

В минувшем сентябре Лайма отметила свое 80-летие ретроспективой «Пять дней в сентябре» в художественном центре Zuzeum. Тогда же сказала в большом интервью Rus.LSM.lv, что у нее в планах две начатые картины. Первый фильм — о людях с особыми потребностями в возрасте от 13 до 30 лет, второй — о докторе Леопольде Озолиньше.

«В моем возрасте прежде всего творческие идеи и дают энергию. Это возможность шевелить мозгами, не разгадывая при этом кроссворды. Я всегда напоминаю, что Гете написал «Фауста» в 82 года, Пикассо писал картины в 90 лет. Я вообще считаю, что человек в каком-то роде компьютер, в него заложена некая программа, которую он должен выполнить. Я считаю, что свою программу еще не закончила».

Полностью интервью можно прочитать здесь.

Если год назад при предыдущем президенте Эгиле Левитсе было вручено 104 награды, в том числе 34 ордена Трех звезд разных степеней (из них семь человек — деятели культуры), то сейчас, при Эдгаре Ринкевиче, список награжденных резко сократился. Орденами Трех звезд нынче награждены только семь человек, один из них — представитель отрасли культуры, и это Лайма Жургина.

В ноябре прошлого года, проводя первую экскурсию по открытому для посетителей Рижскому замку, господин Ринкевич сказал в присутствии журналистов (в том числе и от Rus.LSM.lv), что представленные для наград кандидатуры капитул рассматривает ответственно, внимательно изучая заслуги каждой персоны. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное