Певице Катрине Гупало и пианисту Андрею Осокину присуждены ордена Трех звезд #kultura1kB

Орденский капитул Латвии объявил обладателей государственных наград. Среди награжденных — известный латвийский пианист Андрей Осокин и его подруга, певица и пианистка Катрина Гупало, которых Rus.LSM.lv уже поздравил с орденами.

Указом Катрине присужден орден пятой степени, а Андрею — четвертой. Теперь она кавалер ордена, а он — офицер. Орден вручен в том числе и за большую поддержку украинскому народу. В официальном заявлении канцлер капитула Сармите Элерте сообщила:

«В 33-ю годовщину восстановления независимости Латвийской Республики мы будем чтить людей, чей самоотверженный, честный, смелый труд и выдающиеся общественные достижения служат нашему народу и стране. Капитул Ордена также принял решение наградить людей, которые после полномасштабного вторжения России в Украину проявили значительное гражданское мужество, активно, самоотверженно действуют и объединяют нас в поддержку украинской освободительной борьбы, одновременно укрепляя патриотизм латвийского народа».

Кстати, Андрей рассказал, что проводит сейчас «Осокинские фестивали» уже четвертый год, и нынче второй год подряд в мае фестиваль пройдет в поддержку Украины.

«С очень большой радостью и волнением жду фестиваля, — сказал он Rus.LSM.lv. — К сожалению, война продолжается уже больше года, это совершенно не укладывается в голове. Наша поддержка и помощь Украине нужны еще больше».

В рамках фестиваля состоится восемь концертов. Во многих из них примут участие музыканты и артисты из Украины, которые нашли убежище в Латвии.

«А о награде я узнал так... Получил эсэмэску от экс-премьера Мариса Гайлиса,— говорит господин Осокин. — Он мне написал, что «поздравляет». Правда, я еще не понял, с чем. Я попросил уточнить — оказывается, как раз появилось сообщение на сайте президента Латвии о награжденных. Я очень рад, что вместе со мной есть и мои коллеги (например, орден Трех звезд получила и известный музыковед и журналистка Инесе Лусиня. — Прим. автора) и растроган. И все это является новым стимулом для работы на благо Латвии».

Церемония вручения орденов состоится в 33-ю годовщину восстановления независимости Латвийской Республики, 4 мая, в Рижском дворце. Церемонию можно будет посмотреть в прямом эфире на 1-м канале Латвийского телевидения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное