«Ох, уж эти сказочники!..». Новые приключения Алисы. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Лиепайском доме латышского общества открылась очень красивая фотовыставка — с душой и фантазией созданные вариации на тему всем известной истории про Алису. Но это немного другая история, так что и называется выставка «Алиса, но не в Стране чудес».

Вчера вечером в фойе Дома латышского общества было людно. На открытие выставки пришли и ее создатели, то есть фотографы и модели, и их знакомые, родственники, коллеги по увлечению.

На стене — яркие снимки. На них — герои и эпизоды всем известной и любимой сказки Льюиса Кэррола.

Алиса, Белый кролик, Безумный Шляпник, Гусеница, Белая и Красная Королевы, Герцогиня. Непривычные, но прекрасные.

 Немного речей, подарки моделям, цветы, поздравления, а потом — дружеское общение.

«Лет пять назад мы, лиепайские фотографы, возвращались из Паланги, у нас был совместный проект с литовскими коллегами. Лиепайчане фотографировали Палангу, а литовцы — Лиепаю, итоговая выставка была в Паланге. И вот на обратном пути эта идея в чьей-то голове и родилась. Не моей. Тогда мы как-то поленились ее воплощать. А в этом году были в Клайпеде с коллегами по фотоклубу Liepājas pozitīvs, на обратном пути я и сказал — ну давайте, сделаем? И меня поддержали. Всё лето и делали.

Почему «Алиса»? Это очень сложная тема. Пожалуй, «Ежика в тумане» сделать было бы проще. С точки зрения поиска персонажей и мест съемки.

«Алиса в Стране чудес» и «Винни-Пух» — те истории, которые я очень люблю с детства. Мои коллеги-фотографы по этому проекту — Симона Сталидзане и Терезе Штубе — сразу согласились на «Алису». Нет, «Винни-Пух» не будет следующим проектом. Будет что-то, диаметрально противоположное тому, что вы видите сейчас. Мы умеем делать хорошие фотографии не только на сказочные темы», — рассказал Rus.LSM.lv фотограф Янис Брудерс.

Троица фотографов в течение лета провела шесть фотосессий в разных местах города и края. В итоге получилось 7685 снимков и пришлось потратить бесконечно много часов, чтобы выбрать фотографии для выставки. Сложно представить, какой невероятной силой воли надо обладать, чтобы суметь отобрать всего 18 фотоснимков…

Фотовыставка «Алиса, но не в Стране чудес» (Alise, bet ne Brīnumzemē) в фойе Лиепайского дома латышского общества будет открыта до 4 ноября. Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное