«Оглядываясь назад» с фотохудожницей Марой Брашмане #kultura1kb 

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Увы, ужесточение ограничений затронули и Рижский музей фотографии — он закрывается до 11 января. Но накануне здесь успели открыть выставку одной из самых знаменитых фотохудожниц Латвии Мары Брашмане, выставку еще можно увидеть 21 декабря до 17.00, а потом уже только в январе.

«Для меня вся жизнь теперь - как семейный альбом, который перелистываешь и вспоминаешь прошлое, - рассказала Rus.lsm.lv госпожа Брашмане. — Здесь несколько десятков моих черно-белых снимков, многие из которых сделаны еще в советские времена, как в Риге, так и в родной Лиепае, на селе и мне кажется, что по ним можно видеть, как меняется время. Как говорится, так получается, что я все время живу во времена перемен».

Мара Брашмане родилась в 1944 году, на ее счету более пятидесяти книг, альбомов и каталогов. Была официальным фотографом музея дворца в Рундале и Латвийского Национального художественного музея. Ее любимые объекты — Старая Рига, которую она запечатлевает на пленку уже более полувека, Центральный рынок. 

Кстати, одна из фотографий Мары стала истинной классикой жанра - запряженная лошадью телега, которая везет молоко ранним утром по улице Бирзниека-Упиша в Риге. Казалось бы, давно минувшие года? Однако, нет — такое бывало еще в конце семидесятых годов прошлого века, причем, в самом центре латвийской столицы.

Открыто до 31 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное