Объявлены номинанты приза «Золотой микрофон» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже в 25-й раз объявлены номинанты на приз в области латвийской эстрады и музыки – «Золотой микрофон» (наш аналог американского Grammy). Впервые за четверть века нынешняя церемония прошла в особых условиях – разумеется, из-за пандемии, которая, тем не менее, вдохновила некоторых номинантов на создание новых песен.

В прежние, «мирные» времена, на объявление номинантов обычно собирались сами претенденты, их поклонники, журналисты. В каком-либо клубе или ресторане пели, фотографировались, выпивали и даже закусывали! Сейчас все было более коротко и, разумеется, удаленно. 

Велась трансляция в интернете из медиа-центра H2O6 при высшем учебном заведении RISEBA. Приятно, что среди присутствовавших был и министр культуры Латвийской Республики Наурис Пунтулис, в годы молодости певший в именитой рок-группе. Он даже объявил одного из номинантов. В прежние годы на объявление номинантов министры не захаживали, нынче же любое более-менее живое мероприятие в области культуры – действительно событие.

Более того, провели небольшой концерт. Пели Йоланта Гулбе-Пашкевича в сопровождении пианиста Кристапа Ванадзиня, Карлис Казакс и Каспар Тоби, группа Sub Scriptum, а также певица Крристине Паже в сопровождении коллектива Kautkaili. В завершение музыкального действа Озолс и Зебрене исполнили потенциальный хит под говорящим и актуальным названием «Антидепрессанты».

В целом, в этом году жюри оценивало (разумеется, удаленно!) аж 171 альбом, которые распределились в тринадцати категориях, 186 песен, 43 дебютных альбома, 142 видеоклипа, а также девятнадцать концертных записей (в прошлом году в первые два с половиной месяца «мирного» времени и в перерыве между чрезвычайными ситуациями такие случались). В целом 561 запись - рекорд! В прошлом году было всего 262.

В этом году пришлось ввести новые номинации: «Альбом в стиле музыки Indie» и «Альбом альтернативной или экспериментальной музыки». Самая большая конкуренция – в номинации «поп-музыки», что естественно.

При таком обилии среди номинантов не так уж много знакомых имен, но можно отметить, что лидером в количестве номинаций стала певица Айя Андреева (три). По две номинации у Карлиса Казакса, Озолса, Донса, Яниса Рунгиса, Угиса и Лауры Поленц, групп Carnival Youth, Triānas Parks, Tautumeitas и у целого оркестра - Лиепайского симфонического. Можно выделить классического пианиста Даумантса Лиепиньша с диском, в котором запсианы произведения Сергея Рахманинова и Иманта Земзариса.

Самый подробный список номинантов можно посмотреть здесь.

Номинанты в категории «радио-хит» будут объявлены в конце января. А обладатель «золотого микрофона» за пожизненный вклад будет объявлен в начале февраля. Сама церемония вручения призов намечена на 16 марта и хочется надеяться, что она состоится в привычном нам всем формате.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное