«Мне принадлежат небеса в море» — выставки памяти художника #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Айгар Ринкулис прожил всего 42 года. Избитая фраза о том, что «жизнь коротка, а искусство...» — это он явно знал на собственном опыте. Об этом выставка его памяти в фойе второго этажа Рижской центральной библиотеки (Бривибас, 49/53) — «Мне принадлежат небеса в море».

Айгар родился в 1970-м в Елгаве и вырос в этом же городе. Писать картины стал довольно-таки поздно — в возрасте 38 лет, когда после экономического кризиса потерял свой бизнес. За рубеж, как многие его коллеги, не уехал. Самостоятельно стал заниматься изобразительным искусством, которому посвятил последние четыре года своей жизни. За это время он создал более пятидесяти работ, многие из которых сейчас представлены на мемориальной выставке.

Даже профессиональный художник не может упрекнуть Айгара Ринкулиса в дилетантизме. Здесь есть свет, цвет, линии. В картинах художника — «чистое искусство», то есть море, небеса, одинокий парус в море, природа, птицы...

В своем дневнике Айгар Ринкулис написал: «Я просто знаю, что Бог возложил на меня большое испытание. И теперь я рассматриваю свою жизнь как книгу, в которой так много милых воспоминаний и прекрасных человеческих образов. И благодаря этому серость будней исчезла. Давайте не будем стесняться говорить нежные слова, не станем стесняться любить».

Его последняя запись в социальной сети была такой: «Если в какой-то день вы не найдете меня в профиле, то знайте... я наблюдаю за вами с края облака».

Открыто до 19 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное