Novosti

Кабинет министров "трещит по швам"

Novosti

Слёзы министра культуры

Чем запомнится на посту министра культуры Жанета Яунземе- Гренде

Министерство Яунземе-Гренде: скандал за скандалом

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Жанета Яунземе-Гренде, подытоживая годы работы на посту министра культуры, призналась, что очень гордится собой. Но с первых же дней в должности её стали преследовать скандалы. Первая, неудачная, попытка уволить директора национальной оперы Андрейса Жагарса, конфликт с писателями, командировка в Австралию с мужем. Так есть ли у Яунземе-Гренде повод для гордости? Корреспондент Службы новостей ЛТВ7 Яна Рубинчик подготовила репортаж с попыткой ответить на этот вопрос.

Еще в начале своей министреской карьеры в конце 2011-ого года министр культуры отказалась продлить договор с директором Латвийской национальной оперы Андрейсом Жагарсом. Шуму было много.

Спустя пару месяцев другой скандал. Писатели возмущены. При разделе госбюджета их отрасль просто забыли. Жанета Яунземе-Гренде в феврале прошлого года призналась: "То, что произошло во время бюджетной гонки, раньше я не переживала, хоть и работала в Нью-Йорке и Лондоне. Могу сказать – культуру мы спасли: привлекли деньги, а литераторы как-то из телеги выпали". На что глава Совета творческих союзова Латвии Иева Струка  сказала: "Наши взгляды по некоторым вопросам сильно отличаются от взглядов министра. Она не всегда понимает, что культуру нельзя измерить в цифрах, в экономической отдаче и показателях продаж".

На рождество министр едет в командироку в Австралию. С собой берет мужа. "Чтобы сэкономить деньги, я готова была ехать одна, но мой муж очень за меня беспокоился и был готов вложить средства, чтобы меня поддержать", - отметила тогда Яунземе-Гренде. Последовали упреки в несоблюдении политической этики.

А вот в профессиональных качествах министра снова начинают сомневаться после ее высказываний, что за достижения в культуре надо премировать как спортсменов за победы. Речь идет о фильме "Мама я тебя люблю", отмеченном на Берлинском кинофестивале. То ли случайно, то ли специально глава минкульта бросает фразу: "Я надеюсь услышать, что такое Берлинский кинофестиваль. По сравнению с другими. Да, он очень большой, но что он из себя представляет?"

К достижениям министра можно отнести получение дополнительных средств для отрасли. В следующем году это 10 миллионов латов дополнительно. А эмоциональным моментом стал приезд министра в Рижский замок – чтобы спасти промокшие при тушении пожара книги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное