«meta Element» Ансиса Розенталса. Выставка в лиепайской галерее Romas dārzs

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

И посвящена она стихии земли. Молодой художник связывает живопись с метафизикой и элементами природы, а нынешняя выставка, по его замыслу — реализация идеи симбиоза классической живописи и современных технологий. А еще автор — потомок одного из величайших художников Латвии.

ПЕРСОНА

Ансис Розенталс в 2018-м окончил отделение живописи Латвийской академии художеств со степенью магистра. Сейчас учится там же в докторантуре. С 2009 года принимает участие в коллективных выставках в Латвии, Литве, Эстонии, Германии, Китае, Бельгии и Египте. Его работы находятся в коллекциях Латвии, России, Америки, посольства Латвии в Китае и представительства Латвии в Брюсселе. В 2018 году получил стипендию художника Валдемара Тонеса, в 2021-м — стипендию Latvijas valsts meži в области искусства. Принимал участие в росписи многих рижских фасадов, активно рисует на пленэрах в Риге, Кулдиге, Малпилсе, Цесисе. Был одним из художников и авторов картин во время создания фильма Homo Novus.

«Meta в названии выставки означает метафизику, а «элементы» — пять «начал», стихий, то есть огонь, землю, воздух, воду и эфир. Но элементы могут быть разными. На моих картинах есть тигр, овца, кот... Природа, по моему мнению, самая чистая среда, которая может быть. Я сейчас могу себе позволить рисовать свой внутренний мир, и он у меня так выстраивается. В эти картины природы помещены элементы, которые в первый момент, может, и вызовут дисгармонию у зрителя, ему покажется смешным, мол, что это вообще такое? Но я бы попросил зрителей рассматривать это как нечто творческое и побуждающее, чтобы каждый мог сам для себя понять, что же это за элемент. Если я расскажу, что это значит для меня, то это уже будет не так интересно зрителю», — говорит Ансис Розенталс.

Вся природа на картинах Ансиса в природе существует, уж простите за тавтологию. В смысле, это реальные леса, водоемы и т.к. К примеру, вид на лесок через бетонную арку — это бывшая советская ракетная база в лесах Барты. И арка эта — ракетная шахта… Но больше всего пейзажей связаны с лесом, что находится у старого семейного дома в Гарциемсе, именно там художник находит много интересных деревьев. Они и вдохновляют на создание очередной картины.

«Живопись и краски ведут меня больше, чем я их», — признается Ансис Розенталс.

А иногда — вот как сейчас, в нынешнее жутковатое время — есть и другие импульсы к творчеству. На выставке есть одна картина, она висит особняком, еще перед входом в залы. Название у нее нейтральное — «Пейзаж». Гладь небольшого озера посреди леса. Но почему лес за озером полыхает огнем, а на переднем плане упавшие на порыжевшую травку стволы деревьев с обломками сучьев кажутся бомбардировщиками, скидывающими смертоносный груз в бурлящую лаву? Или воображение разыгралось?

«Эту картину я начал создавать еще до начала нападения на независимую Украину. И планировал нарисовать зимний лес. Гулял там в зимнюю пору и понял, что хочу это запечатлеть. А потом началась война. И внутренние эмоции были… неописуемыми. Это ведь ужас! Все эти эмоции и воплотились в картине, которая ассоциируется у меня с войной. Огонь… Бомбы падают… Теперь мы все знаем, как это происходит», — рассказал Ансис Розенталс.

И добавил, что этой выставкой он завершает «лесной цикл», посвященный элементу земли, следующая выставка будет, скорей всего, о воздухе.

Фамилия Розенталс для поклонников латвийского искусства очень значима. Да, предок Ансиса по отцовской линии — знаменитый Янис Розенталс, величина в нашем искусстве просто невероятная. Rus.LSM.lv поинтересовался у Ансиса — насколько сложно быть художником в таких обстоятельствах?

«Наверное, жить с этим не так уж и трудно, но хочу подчеркнуть, что я не единственный художник из знаменитого рода, есть у нас в роду и другие. Но — в Латвии немало династий художников, есть Зариньши, Скулме, Хейнрихсонсы, Ритум Ивановс сейчас своих двух сыновей направляет в искусство… Публика наверняка иногда задается вопросом — мол, и что же этот потомок самого Розенталса сделал? Когда я завершаю работу над картиной, то позволяю ей жить своей жизнью и не контролирую ее. И то, как коррелирует впечатление от нее с ожиданиями общества — не моя сфера», — говорит Ансис Розенталс.

Выставка Ансиса Розенталса meta Element в лиепайской галерее Romas dārzs открыта до 29 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное