Мать и дитя. Модные качели. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В рижском Музее моды — новая выставка. Александр Васильев на открытии не присутствовал и, как оказалось, к экспозиции отношения не имеет. Будучи приурочена к 5-летию музея, она, по сути, утверждает заслуженное учреждением право «работать без антреприз».

Название «Мать и дитя» — говорящее: мода взрослая, мода детская, сходства и различия, выискивать которые — отдельное удовольствие. Носить мамины костюмы в миниатюре девочки имели право, но пользовались им не всегда: экономить на качестве материи в XIX веке состоятельные семьи, может быть, и не стремились, только вот вести резвую жизнь в корсете ребенку было бы затруднительно. Корсет даже мамину талию зауживал не без труда: директор музея Наталья Музычкина призналась, что шелковое платье с кринолином 1850 года изготовления застегнуть на манекене до конца им так и не удалось. Впрочем, с одеждой для детей связаны другие трудности: приобрести ее, такую, чтобы была она, как в сказке, в целости и сохранности, для коллекционера — особая удача. Потому что

наследники не только фланировали в прогулочных платьях, держа маму за ручку: они еще и бегали, и падали, и даже если по праздникам бывали одеты, как взрослые, а по будням — как дети, одежда на них рвалась и пачкалась, как в наши дни.

Костюмы, аксессуары, обувь, игрушки полуторавекового периода, вплоть до конца XX века, собирали под тему три года. Музей, коллекция которого продолжает пополняться, встает на ноги по-взрослому и продолжает расти. Рамки раздвигаются, в том числе и временные. Свидетельство тому — платье от Элиты Патмалниеце, представленное на выставке, но созданное в 2010 году, а это уже XXI век.

  • Выставку Māte un bērns («Мать и дитя») ищите в рижском Музее моды по адресу: улица Грециниеку, 24.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще