В Рижском музее моды открылась выставка «Мать и дитя» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После перерыва в рижском музее моды (Старая Рига, Грециниеку, 24) - открытие новой выставки. Накануне открытия Rus.lsm.lv встретила в кафе музея его директор и основатель, архитектор по образованию Наталия Музычкина: «Мы работаем!».

Впрочем, из-за проклятой пандемии сейчас все зыбко. «Работаем взволнованные, будто машины с сиренами на крыше», - с улыбкой говорит госпожа Музычкина. Тем не менее с ее подачи новая выставка открыта, экспозиция костюмов носит название «Мать и дитя».

Музей многие связывают с именем всемирно известного историка моды Александра Васильева, друга детства Натальи, который устраивал в ее рижском музее моды несколько выставок. Сейчас коллекция обустроена самой госпожой Музычкиной, здесь несколько десятков старинных (и не очень) костюмов на заданную тему.

«Многие интересуются, откуда берутся костюмы для коллекции? На барахолке? Нет, не на барахолке, а разыскиваются в других коллекциях, у богатых людей, приобретаются на аукционах. Вот сегодня та раритетная сумочка от Коко Шанель на аукционе стоила 14 тысяч, а уже завтра, вдруг, 40...».

На вопрос Rus.lsm.lv, каков самый дорогой экспонат на нынешней выставке, госпожа Музычкина ответила, что это костюмы матери и дочки из Франции, из коллекции Жиля Лабрусса. XIX век. Цену решила не афишировать.

В любом случае, все представленные экспонаты (пусть некоторым уже почти два века) - в отличной сохранности. Хотя есть и наряды из шелка (как известно, шелк изнашивается намного быстрее, нежели хлопок). Среди роскошных нарядов, в которые ходили наши предки в оперу - вдруг лиф латышского народного костюмы из Барты (дар Лайлы Марты Ризото). Или костюм в стиле маленького лорда Фаунтлероя, из бархата и ирландского кружева, вещице всего 110 лет (1910 год). Из «свежего» - костюм с вышивкой, джинсовая ткань, 1970-е.

Экспозиция охватывает полтора века - с 1850 годов до 2000-х годов. В честь пятилетия Музея моды на выставке представлены наряды из коллекции музея, которая насчитывает уже более двух с половиной тысяч предметов. В центре внимания выставки – вызывающий умиление образ матери и ребенка.

Посетители выставки могут увидеть как объемные женские наряды XIX века, так и очаровательные детские платьица и костюмчики этой поры, элегантные наряды первой половины XX века и яркие образцы современной моды, а также обувь и головные уборы. Особый интерес маленьких (и не только) посетителей выставки вызовет миниатюрные «комнатки» викторианского дома, которые позволят оценить, насколько изменился наш быт и образ жизни. Также на выставке представлены игрушки – куклы, медведи, машинки – разных десятилетий.

От шелка до джинсового денима, от платьев с оборками до расклешенных брюк хиппи, от кринолинов до объемных платьев стиля New Look, от яркой геометрии нарядов 60-х до современной эклектики — выставка «Мать и дитя» предлагает замечательную возможность увидеть не только изменения в женской моде, но и постепенное становление детской моды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное